С первого апреля 2020 году в Украине планируется ввести электронный больничный. Об этом сообщил заместитель министра социальной политики Олег Коваль, передает пресс-служба ведомства.

С 1 апреля в Украине появятся электронные больничные. Это будет первый этап, но этот шаг позволит навести порядок в системе и продолжить борьбу с коррупцией в сфере социального страхования. Нам нужны необратимые изменения, которые улучшат ситуацию в системе социального страхования Украины, — подчеркнул Олег Коваль.

По словам заместителя Министра социальной политики, электронный больничный принесет больше прозрачности и открытости в процесс выдачи больничных.

Этот шаг предполагает автоматизацию процессов и дает возможность отследить весь процесс оформления больничного: каждый врач, который выдает больничный должен будет подписать документ своей цифровой подписью в электронной системе. Информация из реестр в Пенсионном Фонде будет автоматически передана в Фонд социального страхования — в учреждении сразу знать, что человек заболел и должен получить компенсацию — поскольку является плательщиком единого социального взноса. Весь процесс будет прозрачным, — подчеркнул Олег Коваль.

По теме:  Фонд гарантирования на прошлой неделе продал активы 10 банков на 165 миллионов

Среди предохранителей и гарантий прозрачности в системе электронных больничных Олег Коваль назвал следующие пункты:

1. Каждый больничный должен быть подписан электронной цифровой подписью — то есть мы введем персональную ответственность врача, который выдал этот документ

2. Электронный оборот даст возможность отследить, или больничный выдал профильный врач: у нас нередки случаи, когда врачи дают документы по болезней, которые не соответствуют их профиля, а это — потенциальные коррупционные риски

3. Мы сможем бороться и отслеживать потенциальные "схемы", когда "на больничный" идет половина сотрудников предприятия, которые по факту продолжают работать, но получают еще и выплаты из Фонда соцстрахования

Раньше сообщалось о том, что Кабмин изменил формулу расчета цены на газ. А также Милованов рассказал о кадровых перестановках в "Нафтогазе".

По материалам: Подробности