Закон о труде введет эффективные методы трудовых отношений — Милованов

29.01.2020 18:30

Укринформ

Закон о труде введет конкурентоспособные и эффективные методы трудовых отношений.

Об этом заявил министр развития экономики, торговли и сельского хозяйства Тимофей Милованов во время брифинга по итогам действий правительства, сообщает корреспондент Укринформа.

“Мы знаем, что в отрасли IT нормальные зарплаты. Но там неформальная занятость; там рынок труда работает, но все формы труда на нем — аутсорсинг, краткосрочные программы — сегодня не являются разрешенными. Поэтому мы хотим с помощью законопроекта о труде вывести из тени те активные конкурентоспособные методы работы, которые работают в успешных отраслях”, — сказал Милованов.

Он отметил, что по официальным данным, сейчас в Украине с 28,5 млн человек трудоспособного возраста только 12,8 млн работают легально.

Как сообщал Укринформ, правительственный законопроект №2708 “О труде” зарегистрирован в Верховной Раде 28 декабря 2019 года.

Читайте также: Зарплатные долги уменьшились на 10% — Милованов

Законопроект предусматривает пять ключевых нововведений: сохранение и расширение социальных прав работников; увеличение количества легальных рабочих мест; равные возможности для мужчин и женщин в сфере труда; повышение доходов работников по всей Украине; гармонизация украинского законодательства с европейским.

По теме:  Коронавирус продолжает "атаковать" киевлян

По материалам: Укринформ