Власти Китая вливают в экономику $173 миллиарда из-за коронавируса

02.02.2020 17:23

Укринформ

Китай поддержит банковскую систему путем вливания в экономику 1,2 трлн юаней, чтобы преодолеть негативные экономические последствия от вспышки нового коронавируса.

Об этом сообщает BBC.

"Китай планирует инвестировать в свою экономику 1,2 трлн юаней (173 млрд долларов США), чтобы защитить ее от воздействия последствий вспышки коронавируса", — говорится в сообщении.

Центральный банк Китая считает, что такой шаг обеспечит достаточную ликвидность в банковской системе и поможет поддержать стабильность валютного рынка.

Средства поступят, когда фондовые рынки Китая откроются в понедельник.

Ранее в Китае власть продолжила каникулы на Новый год по лунному календарю, надеясь предотвратить распространение вируса.

Читайте также: Коронавирус в Китае унес более 300 жизней

Китайские финансовые регуляторы считают, что негативное влияние вспышки коронавируса на экономику Китая будет "краткосрочным".

Как сообщалось, в Китае с декабря 2019 года регистрируются случаи заболевания пневмонией, вызванной новым коронавирусаом (2019-nCoV).

По теме:  Перевозки грузов по Днепру в прошлом году сократились почти на 5% - АМПУ

По данным Министерства здравоохранения Украины, по состоянию на утро 2 февраля в мире уже 14 568 подтвержденных случаев новой коронавирусной инфекции, 305 больных скончались. В Украине подтвержденных случаев заболевания нет.

Коронавирусы — это большая семья респираторных вирусов (40 видов), которые могут вызывать заболевания: от обычной простуды до тяжелого острого респираторного синдрома. Основными клиническими признаками и симптомами коронавируса являются лихорадка и затрудненное дыхание.

По материалам: Укринформ