Суд заблокировал передачу в концессию порта "Херсон"

Документ

04.02.2020 13:39

Укринформ

Шестой апелляционный админсуд приостановил действие приказа Министерства инфраструктуры об утверждении результатов и определении победителя концессионного конкурса относительно ГП "Херсонский морской торговый порт" (ХМТП).

Копия соответствующего постановления суда обнародована на сайте журнала "Порты Украины".

"Приостановить действие приказа от 21 января 2020 года № 16 "Об утверждении результатов концессионного конкурса и определении победителя концессионного конкурса на предоставление в концессию целостного имущественного комплекса, обеспечивающего комплексное предоставление услуг в морском порту Херсон, включая имущество ГП "Херсонский морской торговый порт", имущество ГП "Администрация морских портов Украины», а также объекты, специально построенные в соответствии с условиями концессионного договора" до вступления решения суда в законную силу по данному делу", — говорится в постановлении суда.

Суд заблокировал передачу в концессию порта "Херсон"

Суд заблокировал передачу в концессию порта "Херсон"

Мининфраструктуры и созданной Министерством концессионной комиссии и рабочей группе запрещено делать любые действия, направленные на завершение концессионного конкурса.

Инициатором иска является ООО "Специальная компания Морской порт Херсон" (консорциум ООО Аскет-Шиппинг (40%) и ООО Глобал Грейн (60%)). Компания обратилась в суд с требованием признать прoтивоправным и отменить приказ Министерства инфраструктуры от 17 января 2020 года №10 "Об отклонении претендента от участия в кoнцессионном кoнкурсе".

По теме:  В Кабмине сделали важное заявление о второй волне коронавируса

Как сообщал Укринформ, 21 января 2020 года Мининфраструктуры приняло решение предоставить имущественный комплекс Херсонского морского торгового порта в концессию компании "Рисоил-Херсон".

Читайте также: Концессионер Херсонского порта сделает его речным хабом

О начале конкурсов по концессии морских портов "Ольвия" и "Херсон" Министерство инфраструктуры объявило в сентябре прошлого года. В октябре начался прием заявок от компаний на участие в объявленных конкурсах.

Государственное предприятие "Херсонский морской торговый порт" расположено в городе Херсон и условно относится к категории "малых" морских портов. Является государственной стивидорной компанией, осуществляющей операционную деятельность в акватории Херсонского порта, в частности грузопереработку всех видов экспортно-импортных, транзитных и каботажных грузов, кроме наливных. Основные грузы: зерновые, пищевые, строительные материалы и генеральные грузы.

Херсонский порт является ключевым морским портом на реке Днепр, имеет подъездные автодороги и железнодорожное сообщение.

Концессия государственных объектов предусматривает их передачу в долгосрочное управление частным компаниям, при этом такие объекты остаются в собственности государства.

Читайте также: Следующий концессионный конкурс будет в порту Черноморск — Криклий

По теме:  Работник самостоятельно будет выбирать банк для выплаты зарплаты

В декабре стало известно, что за победу в концессионном конкурсе относительно морского порта "Херсон" соревнуются четыре компании, из них две международные — турецкая компания Busserk Liman и компания-консорциум "Рисоил-Херсон" (Грузия — Швейцария) и две украинские — Укрморпорт и "Специальная компания Морской порт Херсон".

ООО "Рисоил-Херсон" представляет консорциум в составе ООО "ПЕТР ОЙЛ ЭНД КЕМИКАЛС" — 60%, входящий в группу компаний Georgian industrial Group, и украинского портового оператора АО RISOIL S.A. (Швейцария) — 40%.

Georgian industrial Group является одной из крупнейших промышленных групп Грузии. GIG работает в разных сферах деятельности с фокусом на энергетическом секторе (производство и торговля электроэнергией, заправка и торговля природным газом). GIG также занимается коммерческой недвижимостью, строительными материалами и металлопроизводством.

Читайте также: Катарская компания намерена развивать порт "Ольвия" как зерновой хаб

Группа агропромышленных компаний RISOIL основана в Женеве, Швейцария. RISOIL S.A. представлена ​​в Украине компаниями: Risoil Terminal — крупнейший универсальный экспортно-импортный терминал по перевалке украинских пищевых растительных масел и зерновых в Черноморском регионе; "Рисойл-Юг" — терминал по перевалке масла в Южном; "Раздельнянский элеватор" (Одесская область); "Морской технический центр" — специализируется на предоставлении комплексных услуг по перевалке контейнеров и навалочных грузов.

По теме:  Авиакатастрофа в Иране: спасатели показали видео с места падения

По материалам: Укринформ