Украина выиграла в ВТО апелляцию против России относительно импорта вагонов

05.02.2020 12:06

Укринформ

Апелляционный орган вто опубликовал отчет в деле Украины против РФ по запрету импорта вагонов и железнодорожного оборудования.

Об этом говорится на сайте организации.

Отмечается, что Апелляционный орган ВТО при рассмотрении дела в апелляции почти полностью удовлетворил требования Киева, а требования Москвы отклонили.

Ранее, 27 августа 2018 года, Украина подала апелляцию на решение Всемирной торговой организации по спору с РФ о запрете импорта вагонов и железнодорожного оборудования.

Читайте также: Евросоюз начал "фармакологическое" дело в ВТО против двух стран

Как сообщалось, до 2014 года украинские производители железнодорожной продукции получали сертификаты соответствия от компетентных органов Российской Федерации. Эти сертификаты позволяли им экспортировать свою железнодорожную продукцию в Россию и реализовывать ее на российском рынке.

Начиная с 2014 года без достаточных обоснований российские сертификационные органы начали массово приостанавливать действие выданных ранее сертификатов соответствия для украинских производителей. Также была ограничена выдача новых сертификатов. Кроме того, Россия отказалась признавать сертификаты, выданные украинским компаниям уполномоченными органами Республики Беларусь и Казахстана.

По теме:  Нацбанк снизил гривню до 24,12

Поэтому 21 октября 2015 года Минэкономразвития начало процедуру урегулирования спора в рамках ВТО.

По материалам: Укринформ