Британские ученые на следующей неделе начнут испытывать вакцину против нового коронавируса на животных. Об этом сообщает news.sky.com.

Известно, что профессор Робин Шетток, руководитель отдела инфекций слизистой оболочки и иммунитета в Имперском колледже Лондона, заявил, что сейчас ученые находятся на этапе подготовки тестирования вакцины на животных, которое состоится уже на следующей неделе.

Как отмечают ученые, испытание вакцины на людях возможно летом, если будет обеспечено достаточное финансирование.

Обычные подходы занимают обычно не менее двух-трех лет, прежде чем дойдем до клинических тестов. Мы преодолели эту стадию в лаборатории в течение 14 дней. И мы планируем осуществить испытания средства в модификации для животных на следующей неделе. Следующим этапом будут испытания средства на людях. Мы думаем, что при достаточном финансировании мы могли бы сделать это за несколько месяцев, — отметил Шетток.

Раньше сообщалось о том, что Всемирная организация здравоохранения сообщила, что риска заразиться коронавирусом через посылки из Китая нет.

Также в Киеве был зафиксирован один случай заражения коронавирусом. Но, как выяснилось позже, украинский вирус совсем не такой, как китайский, а значит опасаться его не стоит. Медики рекомендуют соблюдать меры предосторожности, чтобы уберечь себя от заражения. 

По теме:  Нацкомиссия объяснила рост тарифов инфляцией, потреблением газа и тепла

По материалам: Подробности