Финансовый эффект от деятельности Совета бизнес-омбудсмена достиг 18 миллиардов

06.02.2020 18:22

Укринформ

С начала деятельности Совета бизнес-омбудсмена (СБО) финансовый эффект от его работы оценивается в 17,9 млрд грн.

Об сообщается на сайте Совета бизнес-омбудсмена.

"В 4 квартале 2019 года СБО получила 412 жалоб от бизнеса … Учреждение помогло компаниям вернуть 347 млн ​​грн, а общий финансовый эффект с 2015 года составил 17,9 млрд грн", — говорится в сообщении.

Кроме этого, Совет помог предпринимателям прекратить десятки случаев нарушений со стороны государственных органов, получить лицензии и разрешения, а также закрыть безосновательные уголовные дела. Подавляющее большинство (96%) заявителей ответили, что остались довольны работой СБО.

За 4 квартал 2019 года около 62% полученных советом жалоб касались налоговых вопросов, по сравнению с предыдущим кварталом количество жалоб этого крупнейшего блока уменьшилось. Предприниматели меньше жаловались на налоговые проверки, налоговые уголовные дела и аннулирования регистрации плательщика НДС. Единственный предмет, по которому возросло количество жалоб — блокировка налоговых накладных. Многие компании жаловались на внесение их в список рисковых налогоплательщиков без конкретных объяснений со стороны госорганов.

По теме:  Оптовые цены на куриные яйца снизились на 10%

Относительно действий правоохранителей наблюдались различные тенденции обращений, в зависимости от органа. По сравнению с предыдущим кварталом, бизнес больше жаловался на процедурные злоупотребления и бездействие Национальной полиции. Также в СБО чаще обращались по поводу уголовных дел, возбужденных Службой безопасности Украины. При этом, компании подали меньше жалоб на процессуальные злоупотребления и возбужденных уголовных дел со стороны органов прокуратуры.

Подавляющее большинство (84%) заявителей СБО — украинские компании. Чаще всего обращались за помощью оптовики (27%), производители (16%), физические лица-предприниматели (10%). Более трети обращений (39%) поступило из Киева.

Читайте также: Бизнес-омбудсмен: Экономика Украины может достичь уровня Польши за 15 лет

Как сообщалось, Совет бизнес-омбудсмена в Украине был создан в декабре 2014 года в соответствии с Меморандумом о взаимопонимании по поддержке украинской антикоррупционной инициативы, который был заключен между Кабинетом министров Украины, Европейским банком реконструкции и развития, Организацией экономического сотрудничества и развития, Американской торговой палатой в Украина, Европейской бизнес ассоциацией, Федерацией работодателей Украины, Торгово-промышленной палатой Украины и Украинским союзом промышленников и предпринимателей. Одной из ключевых целей Совета бизнес-омбудсмена является обеспечение эффективной и системной коммуникации бизнеса с органами государственной власти и местного самоуправления, а также государственными предприятиями. Бизнес-омбудсмен разрабатывает рекомендации государственным органам и применяет свой авторитет, чтобы рекомендации были воплощены своевременно и в полной мере. Он также имеет право передать дело в Антикоррупционное бюро и привлечь внимание Президента или Премьер-министра к рассмотрению дела.

По теме:  Закупка вакцины от коронавируса: Разумков рассказал о количестве

С октября 2019 года должность бизнес-омбудсмена Украины занимает Марчин Свенчицки.

По материалам: Укринформ