Кабмин Гончарука привлек лучших консультантов для реформ в "Укрзализныце" — эксперт

06.02.2020 18:10

Укринформ

Правительство под руководством Алексея Гончарука приняло правильное решение, привлекая к интеграции Укрзализныци в европейскую инфраструктуру немецкого оператора Deutsche Bahn.

Такое мнение выразил политический эксперт Тарас Семенюк, комментируя в эфире “24 канала” подписание меморандума между "Укрзализныцей" и Deutsche Bahn.

“Если речь идет об интеграции Укрзализныци в европейскую систему, то лучших консультантов чем Deutsche Bahn нечего и искать”, — сказал Семенюк.

По его убеждению, процесс интеграции украинской инфраструктуры в европейскую систему требует значительных усилий, но это является необходимым шагом для отечественной промышленности.

“Очевидно, что евроинтеграционные процессы требуют больших масштабов. Не только в законодательстве, не только в квотах на экспорт, но также интегрировать нашу инфраструктуру. Инфраструктура является локомотивом для всей промышленности”, — отметил эксперт.

По мнению Семенюка, если в Украине заработает качественная инфраструктура, которая будет отвечать европейским стандартам, это обеспечит надежную торговую связь с Европейским Союзом.

“Если мы хотим войти в Европейский Союз, мы должны вообще менять ширину нашей колеи. Это сверхважная задача. Я думаю, что Deutsche Bahn будут хорошими консультантами”, — добавил Семенюк.

По теме:  «Мотор Сич» возобновляет полеты из Киева в Одессу

Читайте также: Укрзализныця и Deutsche Bahn подписали меморандум

Как сообщал Укринформ, 22 января в Давосе (Швейцария) во время экономического форума в присутствии Премьер-министра Украины Алексея Гончарука министр инфраструктуры Владислав Криклий подписал Соглашение о намерениях между Министерством инфраструктуры Украины и немецкой компанией Deutsche Bahn AG относительно дальнейшего сотрудничества в транспортной отрасли и развития АО "Укрзализныця". В среду, 5 февраля, меморандум о сотрудничестве между "Укрзализныцей" и Deutsche Bahn был подписан.

Согласно этому документу, Deutsche Bahn будет оказывать поддержку УЗ в управлении в сферах грузовых и пассажирских перевозок, инфраструктуры, предоставления услуг и технического обслуживания. Укрзализныця остается в собственности государства.

DB E&C — одна из ведущих и крупнейших инженерных компаний в транспортном секторе. В компании работают около 5 тыс. человек из 80 стран.

По материалам: Укринформ