США расширили ограничения на импорт стали и алюминия

09.02.2020 15:14

Укринформ

США расширили перечень товаров из стали и алюминия, на которые распространяются повышенные импортные пошлины.

Об этом сообщает DW.

"Администрация президента США Дональда Трампа расширила номенклатуру изделий из стали и алюминия, которые будут подпадать под действие повышенных импортных пошлин, введенных в 2018 году", — отмечается в сообщении.

Исключениями из новых правил является продукция из стали из таких стран, как Аргентина, Австралия, Бразилия, Канада, Мексика и Южная Корея. Возможность для импорта товаров из алюминия по старым нормам сохранилась для Аргентины, Австралии, Канады и Мексики.

Новые правила вступили в силу 8 февраля. Они будут распространяться на такие товары, как стальные гвозди, скобы, провода и кабели. Еще в конце января Трамп заявил, что импортеры увеличили ввоз этих изделий для того, чтобы обойти повышенные импортные пошлины на сталь и алюминий, введенные в 2018 году.

Читайте также: Британия отрицает отмену торговых контрмер против России

Как сообщалось, 1 июня 2018 года США повысили таможенные ставки на импорт стали до 25 процентов и до 10 процентов — на импорт алюминия. Трамп объяснил это решение соображениями защиты "национальной безопасности" и американских производителей.

По теме:  ВОЗ обнародовала пугающий коронавирусный прогноз на 2021 год

Из-за ограничительных мер 2018 года Европейский Союз назвал действия Трампа "протекционизмом" и обратился с жалобой во Всемирную торговую организацию (ВТО), а некоторые страны ввели повышенные пошлины на товары из США.

Позже Канаде удалось добиться отмены повышенных американских пошлин для продукции в обмен на действия для предотвращения импорта китайской стали в США через канадскую территорию и отмены собственных торговых ограничений на американские товары.

Фото: Imago/Pan-Images/Nordmann

По материалам: Укринформ