Инфляция в январе замедлилась до 3,2% — Нацбанк

12.02.2020 10:45

Укринформ

Потребительская инфляция в годовом измерении замедлилась с 4,1% в декабре 2019 года до 3,2% в январе 2020 года.

Об этом сообщает пресс-служба Национального банка.

"В январе 2020 года потребительская инфляция в годовом измерении замедлилась до 3,2% (с 4,1% в декабре). В месячном измерении цены выросли на 0,2%", — говорится в сообщении.

Инфляция в начале 2020 года ожидаемо вышла за нижнюю границу целевого диапазона 5% плюс-минус 1 п.п. Замедление инфляции обусловлено, прежде всего, дальнейшим воздействием прошлогоднего укрепления гривни на потребительские цены. Дополнительно этот эффект усиливался снижением мировых цен на энергоносители и увеличением предложения сырых продуктов питания. Эти факторы перевесили влияние высоких темпов роста потребительского спроса и заработных плат.

Базовая инфляция замедлилась до 3,3% г/г (против 3,9% г/г в декабре). Укрепление гривни продолжало отражаться на стоимости импортируемых товаров и товаров с высокой долей импорта в себестоимости. Кроме этого, ослаблению фундаментального инфляционного давления способствовало улучшению инфляционных ожиданий всех групп респондентов.

По теме:  Уруский предлагает расширять использование титана в различных сферах

Под влиянием курсового фактора углубилось падение цен на непродовольственные товары (до 3,0% г/г). Ниже прошлогодних были цены на одежду и обувь, автомобили, бытовую технику и электронику. Отдельные товары этих категорий подешевели на 5-12%. Незначительным был рост цен на мебель, посуду, цветы, бытовую химию, фармацевтическую продукцию. В дальнейшем замедлялся рост цен на продукты питания с высокой степенью обработки (до 4,6% г/г), прежде всего тех, которые существенно зависимы от импорта. Так, меньшими темпами росли цены на макаронные изделия, рыбу и морепродукты, чай, а цены на рис и оливковое масло снизились. Кроме того, высокий урожай зерновых способствовал замедлению роста цен на хлеб и мучные изделия.

Читайте также: Нацбанк прогнозирует в этом году инфляцию на уровне 5%

Темпы роста стоимости услуг ожидаемо снизились (до 11,5% г/г), однако оставались самыми высокими среди основных компонентов инфляции. Это объясняется сохранением устойчивого потребительского спроса и увеличением расходов бизнеса, в частности на оплату труда. Высокими темпами росла стоимость услуг образования, мобильной связи, кабельного телевидения, парикмахерских, медицинских услуг. Повышение цен на финансовые, нотариальные, ритуальные услуги, а также услуги гостиниц даже ускорилось. В то же время сохранялось влияние укрепления гривни на стоимость услуг, которые преимущественно имеют высокую долю импорта в себестоимости (кинотеатры, интернет, химическая чистка) или стоимость которых имеет тесную привязку к курсу (аренда жилья, туристические услуги).

По теме:  Кнопкодавство в Раде: законопроект о наказании вступил в силу

По материалам: Укринформ