Около 20% частных денежных переводов в Украину в 2019 году поступили из США

16.02.2020 20:30

Укринформ

По предварительным оценкам Национального банка, в 2019 году объем частных переводов в Украину по официальным и неформальным каналам составил почти 12 млрд долл.

Об этом сообщает пресс-служба НБУ.

В частности, по предварительным данным финучреждения, в 2019 году объем частных переводов по официальным и неформальным каналам составлял в Украину из-за границы — почти 12 млрд долл. США в эквиваленте, с Украины за границу — почти 600 млн долл. США в эквиваленте.

Из них через системы перевода средств поступило в Украину — почти 2,3 млрд долл. США в эквиваленте, то есть примерно пятая часть всех частных переводов в Украину, а с Украины — почти 400 млн долл. США в эквиваленте, то есть примерно две трети всех частных переводов с Украины.

В разрезе стран объем переводов, осуществленных через системы перевода средств, распределился следующим образом: в Украину:

По теме:  "Третього попередження не буде": у Зеленського закликали росіян залишити Херсон

из США — 18%,

с Израиля — 14%;

с Италии — 9%;

из России — 7%;

из Польши — 7%;

из других 219 стран — 45%;

с Украины:

в Россию — 31%;

в Грузию — 11%;

в Азербайджан — 6%;

в Китай — 5%;

в Узбекистан — 5%;

в другие 195 стран — 42%.

Самые большие объемы трансграничных переводов осуществлено с использованием систем перевода средств — резидентов США: 93% — в Украину и 96% — с Украины.

Читайте также: Нацбанк планирует отменить покупку валюты бизнесом исключительно под обязательства

"Украина остается страной-реципиентом трансграничных переводов. В течение 2019 года сумма средств, полученных в Украине с использованием международных систем перевода средств, почти в шесть раз превышает сумму средств, отправленных за её пределы", — прокомментировали информацию в НБУ.

По материалам: Укринформ