Украина и ЕС усилят сотрудничество по адаптации законодательства в сфере СФМ

21.02.2020 16:26

Укринформ

Представители компетентных органов Украины и Європейского Союза обсудили текущее состояние имплементации актов права ЕС в сфере санитарных и фитосанитарных мер в украинское законодательство в соответствии с Соглашением об ассоциации.

Об этом сообщает пресс-служба Министерства экономики, торговли и сельского хозяйства.

“20 февраля состоялась встреча представителей Директората безопасности пищевых продуктов Минэкономики, Госпотребслужбы с представителями Проекта ЕС “Усовершенствование системы контроля безопасности пищевых продуктов в Украине” и представительства Европейского Союза в Украине”, — говорится в сообщении.

Европейскую сторону проинформировали о соответствии цели Программы деятельности Кабинета Министров Украины «7.2. Украинские потребители получают безопасные товары и услуги» приоритетам имплементации Всеобъемлющей Стратегии СФМ Соглашения об ассоциации.

Участники встречи также обсудили состояние разработки приоритетных документов, среди которых законопроекты “О ветеринарной медицине”, “О требованиях к материалам и предметам, контактирующих с пищевыми продуктами”, “О защите растений”, а также подзаконные акты в сфере безопасности пищевых продуктов, здоровья и благополучия животных, защиты растений и другие.

По теме:  Евросоюз не может защитить Европу без НАТО - Столтенберг

Читайте также: Кабмин разрешил проводить фитосанитарные экспертизы частным лабораториям

Отмечается, что по результатам встречи стороны обновили совместный план работы и договорились об усилении экспертного взаимодействия по адаптации законодательства Украины в рамках Всеобъемлющей стратегии имплементации Главы IV Соглашения об ассоциации (Санитарные и фитосанитарные меры).

По материалам: Укринформ