Украина увеличила экспорт продукции АПК на более чем 14% — Милованов

25.02.2020 18:12

Укринформ

Украина увеличила экспорт сельскохозяйственной продукции и продукции пищевой промышленности по сравнению с прошлым годом на 14,3%.

Об этом сообщил министр развития экономики, торговли и сельского хозяйства Украины Тимофей Милованов в Facebook.

"Наш экспорт в агро растет… В январе 2020 года на внешние рынки было поставлено продукции АПК и пищевой промышленности на сумму $2 млрд, что на 14,3% больше, чем за январь 2019 года", — отметил он.

Министр отметил, что из общего экспорта товаров Украины доля продукции АПК и пищевой промышленности составляет 47,7%.

По словам Милованова, основной долей аграрного экспорта являются зерновые культуры, жиры и масла; готовые пищевые жиры; воски (48% и 22,9% от объема экспорта продукции АПК и пищевой промышленности соответственно).

Лидером из стран, которые больше всего импортировали украинские зерновые культуры за отчетный период, был Египет (44,4% от объема экспорта пшеницы, 15% от объема экспорта кукурузы).

По теме:  В ОП рассказали о возможном назначение и.о. президента

Подсолнечное масло больше всего импортировали Индия (25,1% от общего объема экспорта масла), Нидерланды (13,9%), Китай (13,9% соответственно).

Читайте также: Кабмин планирует выровнять зарплаты на селе со средними по стране — Милованов

Милованов сообщил, что на этот и следующие три года по направлению “поддержка и продвижение экспорта” запланировано выделить 455 млн грн. По словам министра, это сделано для того, чтобы поддержать экспортеров и повысить экспортный потенциал Украины.

По материалам: Укринформ