Микрофинансовые организации подписали Кодекс профессиональной этики

26.02.2020 16:40

Укринформ

Микрофинансовые организации — участники рынка микрокредитования — подписали Кодекс профессиональной этики по урегулированию просроченной задолженности.

Подписание состоялось в Укринформе во время круглого стола "Остановят ли изменения законодательства развитие микрокредитования в Украине?"

"Добропорядочные игроки микрофинансового рынка готовы взять на себя дополнительную ответственность перед клиентами, не дожидаясь законодательного унормирования требований деятельности", — заявила председатель правления Всеукраинской ассоциации финансовых компаний (ВАФК) Анна Замазеева перед подписанием документа.

По её словам, необходимость создания Кодекса обусловлена ​​рядом осложнений, с которыми сталкиваются как компании, которые выдают займы, так и заемщики при урегулировании споров по взысканию просроченной задолженности.

"Кодекс призван восстановить доверие потребителя к рынку микрофинансовых услуг. Заботясь о безопасности и покое потребителя, мы берем на себя обязанность в любом случае относиться к нему со всем уважением и решать споры исключительно в традициях деловой этики. Документ направлен на то, чтобы поддерживать на рынке высокие стандарты рыночного поведения, которые позволят микрофинансовым компаниям корректно работать с теми потребителями, которые не возвращают кредиты, помогая им выходить из сложных ситуаций и обстоятельств", — отметила Замазеева.

По теме:  Доллар в обменниках значительно подорожал

В общей сложности Кодекс подписали 24 члена Всеукраинской ассоциации финансовых компаний. Согласно Кодексу, в структуре ВАФК будет создана комиссия, которая будет отслеживать выполнение участниками рынка его норм.

Читайте также: В "тарифной комиссии" спрогнозировали рост производства энергии из ВИЭ

Один из подписантов Кодекса генеральный директор компании "DINERO" Илья Веселый отметил: "Таким образом, мы выступаем за адаптацию европейской модели финансовых учреждений в Украине, за воплощение наиболее оптимальных методов рыночного регулирования, за конкурентный рынок, где нежизнеспособные из-за своей дороговизны компании и продукты не будут иметь шансов на выживание, а также за баланс интересов кредиторов и потребителей".

По его словам, компания активно работает над воплощением проектов финансовой инклюзии и финансовой грамотности для уменьшения имеющейся социальной напряженности вокруг услуг онлайн-кредитования. "Мы будем делать всё, чтобы обучать своих клиентов цивилизованному пользованию финансовыми услугами, чтобы потом иметь возможность работать с качественным потребителем финуслуг", — сказал Веселый.

По данным Нацкомфинуслуг, рынок микрокредитования в Украине динамично растет несколько лет подряд. В III квартале 2019 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года прирост объемов кредитования составлял 57%.

По теме:  Суд не удовлетворил апелляцию на арест Новороздольской ТЭЦ

На сегодняшний день объемы выданных микрокредитов в Украине достигают почти 40 млрд грн, а количество онлайн-соглашений составляет уже 10 млн.

По материалам: Укринформ