В четверг, 27 февраля, в Одесской области было зафиксировано три подозрения на коронавирус Covid-19, но ни одно из них не подтвердилось. Об этом рассказал директор Одесского областного лабораторного центра Минздрава Виталий Гончаров, сообщает "Радио Свобода".

По его словам одного человека с подозрением на коронавирус обнаружили в аэропорту Одессы, еще двое — обратились самостоятельно.

Читайте также

В Швейцарии зафиксировали второй случай коронавируса

С 26 февраля на одесском аэропорту начали проверять всех пассажиров, прибывающих в город — не только тех, кто приезжает из стран с зафиксированными случаями коронавируса, но и пассажиров внутренних авиарейсов.

В случае подозрения на коронавирус человек будет изолирована и будет осуществляться отбор материала для проб сначала гриппом и ОРВИ. Эти материалы будут доставлены в имуновирусологическую лабораторию Одесского областного лабораторного центра с целью исключения коронавируса.

Он добавил, что для исследования на грипп и ОРВИ нужна одни сутки, а на проверку материала на коронавирус — два-три дня.

"Людей, которые прибывают из потенциально опасных стран, в частности Китая, мы опрашиваем, берем домашние адреса и телефоны — проводим эпиднадзор. Есть и другие симптомы — кашель, потливость, одышка, бледный вид, слабость — целый комплекс, кроме температуры. Мы их исследуем и обнаруживаем", — добавил врач-эпидемиолог санитарно-карантинного отдела аэропорта Одесса Игорь Гринчук.

По теме:  Нацбанк проведет первый динамический аукцион по продаже памятных монет

Ранее мы писали о том, что коронавирус COVID-19 "проник" уже в 20 стран. Так, коронавирус добрался до Эстонии. Также в Норвегии впервые зафиксировали случай коронавируса.

Читайте также новость о том, что "Евровидение-2020" могут перенести из-за коронавируса.

По материалам: Подробности