Криклий назвал разрешение АМКУ на концессию порта Ольвия позитивным сигналом инвесторам

28.02.2020 12:44

Укринформ

Разрешение Антимонопольного комитета Украины на концессию порта Ольвия в Николаеве является мощным позитивным сигналом инвесторам.

Об этом заявил министр инфраструктуры Украины Владислав Криклий, сообщается на сайте Мининфраструктуры.

«Разрешение АМКУ на концессию порта Ольвия является мощным позитивным сигналом инвесторам, что в Украину можно и нужно заходить с инвестициями», – заявил Криклий.

Он добавил, что Мининфраструктуры идет путем практической реализации масштабных проектов государственно-частного партнерства и привлечения стратегических инвесторов в отрасль транспортной инфраструктуры через механизм концессии, и к первым пилотам концессий было приковано внимание многих потенциальных инвесторов. Криклий отметил, что потенциальные инвесторы присматривались, насколько в Украине способны разработать привлекательные проекты и провести честные конкурсы.

Читайте также: Антимонопольный комитет разрешил концессию порта "Ольвия"

Как сообщал Укринформ, 27 февраля Антимонопольный комитет Украины сообщил о предоставлении разрешения на концессию в порту "Ольвия".

В январе 2020 года Министерство инфраструктуры сообщило, что компания QTerminals победила в конкурсе на концессию имущества ГП "Стивидорная компания "Ольвия". Концессия предоставляется на 35 лет. Концессионные условия, в частности предусматривают отчисления компанией ежегодных концессионных платежей в размере 82 млн грн и выполнение инвестиционных обязательств на 3,4 млрд грн (за 5 лет), и вложений в развитие местной инфраструктуры Николаевщины в размере 80 млн грн.

По теме:  Петрашко объяснил, при каких условиях в Украине возможен экономический рост

По материалам: Укринформ