Восстановление аграрного министерства будет способствовать земельной реформе — ИАЭ

Эксклюзив

02.03.2020 21:32

Укринформ

Быстрое восстановление профильного аграрного министерства будет способствовать повышению качества механизмов внедрения оборота сельскохозяйственных земель и ожидаемой результативности земельной реформы в целом.

Об этом директор Института аграрной экономики (ИАЭ) Юрий Лупенко заявил в комментарии Укринформа.

"С учетом текущей ситуации, восстановление Минагрополитики целесообразно осуществить как можно скорее. Очевидно, что восстановление профильного министерства будет способствовать повышению качества механизмов внедрения оборота сельскохозяйственных земель и ожидаемой результативности земельной реформы в целом", — сказал Лупенко.

Он отметил, что восстановленное министерство аграрной политики сможет больше внимания обращать на вполне очевидные вызовы внедрения оборота сельскохозяйственных земель, поскольку именно ему придется решать проблемы чрезмерной концентрации земель, уменьшения занятости на селе, развития сельских территорий и т.д., которые могут обостриться в случае внедрения модели свободного оборота земли.

Читайте также: Капитальные инвестиции в агросектор в прошлом году уменьшились на 2,2% – эксперты

"В Украине почему-то забыли, что Министерство аграрной политики Украины было образовано в конце 1999 года на базе Министерства агропромышленного комплекса Украины именно для обеспечения ускорения аграрной реформы. И весь период деятельности этого органа до его ликвидации в 2019 году осуществление аграрной и земельной реформы было среди его приоритетов", — напомнил ученый.

По теме:  В Украине восстановили более 90% энергетической инфраструктуры на освобожденных территориях

Он отметил, что сельское хозяйство следует рассматривать как комплексную сферу производства сельскохозяйственной продукции, использования природных ресурсов, размещения и занятости людей. Именно поэтому практически во всех странах функционирует специализированное министерство, ответственное за сельскохозяйственное направление.

"И, что особенно важно, специализированный орган исполнительной власти должен будет учитывать интересы всех участников сферы своей ответственности, включая крестьянские и фермерские хозяйства, потребности и интересы которых, при нынешних обстоятельствах, порой игнорируются", — подчеркнул руководитель ИАЭ.

Читайте также: Убытки Аграрного фонда за год превысили 3 миллиарда

Впрочем, он предупредил, что создание нового министерства всегда требует определенного времени и может привести к задержке принятия оперативных решений. Поэтому восстановление аграрного министерства может затормозить процесс внедрения оборота сельскохозяйственных земель. Также, по его мнению, возможно увеличение административных расходов на содержание аппарата, однако их можно избежать, по крайней мере, минимизировать.

Как сообщал Укринформ, 29 августа 2019 года Верховная Рада Украины проголосовала за новую структуру Кабинета министров Украины. Министром развития экономики, торговли и сельского хозяйства был назначен Тимофей Милованов.

По теме:  Импорт газа в Украину из стран ЕС вырос на 24%

В сентябре 2019 года Кабинет министров Украины принял решение о реорганизации Министерства аграрной политики и продовольствия путем присоединения к Министерству развития экономики, торговли и сельского хозяйства Украины.

Как сообщалось, 22 февраля Милованов заявлял о возможности отделения министерства аграрной политики от Минэкономики после завершения земельной реформы.

Фото: latifundist.com

По материалам: Укринформ