Убытки Аграрного фонда за год превысили 3 миллиарда

02.03.2020 15:57

Укринформ

Аудит финансовой отчетности ОАО "Аграрный фонд" выявил факты сокрытия убытков общества в течение нескольких лет, в результате чего за 2019 год их общая сумма превысила 3,27 млрд грн.

Об этом сообщает пресс-служба ПАО "Аграрный фонд".

"Финансовая отчетность ПАО "Аграрный фонд" за 2019 год свидетельствует о масштабных убытках, которые были нанесены компании за последние годы. В результате проведения внутреннего аудита было установлено, что в последние годы умышленно скрывалось реальное финансовое состояние государственной компании и размер причиненного ей ущерба. По итогам 2019 года, убыток ПАО "Аграрный фонд" составил 3,27 млрд грн ", — говорится в сообщении.

Отмечается, что по результатам внутреннего аудита деятельности было выявлено искажение финансовой отчетности, а именно: в 2018 году была неправомерно отражена прибыль общества. Так, 0,17 млрд грн расходов, отнесенных к финансовым результатам 2019 года, должны были быть отражены в предыдущем отчетном году, что фактически свело бы показанную на бумаге прибыль в 140 млн грн к отрицательным значениям (убытку).

По теме:  Зеленский представил планы поддержки бизнеса на карантине

По информации пресс-службы, такие убытки образовались потому, что на балансе ОАО "Аграрный фонд" учитывались запасы с завышенной стоимостью их приобретения в предыдущие периоды (выше на 744 млн грн стоимости их возможной реализации), и запасы, над которыми общество не имеет физического контроля (406 млн грн).

Читайте также: Агрофонд предоставлял недостоверную информацию о финансовом состоянии — Милованов

Также причиной убыточности в фонде называют несостоятельность покрытия операционной деятельностью общества расходов на обслуживание кредитного ресурса (за год — 388 млн грн) и административных расходов (за год — 329 млн грн).

Одной из причин такой ситуации является то, что общество отошло от принципов уставной деятельности (поддержки сельхозпроизводителя, закупки зерна и т.д.) и сосредоточилось на несвойственных для фонда операциях на рынке минудобрений. Под эту потенциально убыточную деятельность были вовлечены значительные кредитные ресурсы.

Кроме того, была списана дебиторская задолженность и сформирован резерв сомнительных долгов под дебиторскую задолженность банковских учреждений, которые уже ликвидированы или находятся в стадии ликвидации (ПАО "Брокбизнесбанк" и ОАО "Радикал банк", по которым Нацбанком было принято решение о ликвидации в 2014-2015 годах) в сумме 1,49 млрд грн. Такое списание фонд должен был отразить в финансовом отчете, начиная с 2015 года.

По теме:  Эксперимент с допуском частной тяги на железную дорогу продолжат

К сожалению, более детальный аудит деятельности предприятия в 2015-2018 годах — довольно длительный и сложный процесс, констатируют в АФ, поскольку бухгалтерские базы в 1С за этот период в октябре 2019 г. были удалены с серверов общества.

Новое руководство фонда осуществляет мероприятия, направленные на восстановление полноценной уставной и прибыльной деятельности общества, заключили в пресс-службе фонда.

Как сообщал Укринформ, Кабинет министров в конце октября 2019 года уволил Андрея Радченко с должности главы ОАО "Аграрный фонд".

15 ноября 2019 года Кабинет министров назначил Ивана Барышева и.о. председателя правления ПАО "Аграрный фонд".

29 ноября Барышев заявил, что экс-глава Аграрного фонда Радченко выписал себе и топ-менеджерам 9 млн грн выходного пособия при увольнении.

По материалам: Укринформ