Газ для населения: доля "Нафтогазу" составляет 2%

03.03.2020 19:44

Укринформ

Доля группы "Нафтогаз" в сегменте поставок газа бытовым потребителям составляет около 2%.

Об этом Укринформу сообщили в пресс-службе НАК.

"В настоящее время доля группы "Нафтогаз" в сегменте поставок газа бытовым потребителям составляет около 2%. При этом "Нафтогаз" много лет обеспечивает наличие объемов газа, необходимых для нужд всех бытовых потребителей, которые пользуются газом в Украине, хотя и не поставляет газ непосредственно большинству из них", — говорится в сообщении.

Большую часть рынка розничной поставки газа для населения занимают компании-посредники — газсбыты — которые принадлежат операторам распределительных сетей (облгазам).

"Нафтогаз" ждет, что либерализация рынка газа для всех категорий потребителей состоится в мае 2020 года, когда завершится действие режима специальных обязанностей по продаже газа населению и будут устранены ограничения для бытовых потребителей по изменению поставщика природного газа.

В связи с этим "Нафтогаз" готовится расширить своё присутствие на рынке бытовых потребителей.

"Готовясь к свободной конкуренции на потребительском рынке, "Нафтогаз" внедряет пилотные проекты по управлению клиентским опытом и повышению качества обслуживания для бытовых потребителей. Компания разрабатывает новые продукты для населения, а также малого и среднего бизнеса. В январе этого года группа запустила новую онлайн-платформу для обслуживания клиентов gas.ua. Кроме того, "Нафтогаз" сотрудничает с регулятором рынка по упрощению процедуры смены поставщика газа для бытовых потребителей", — рассказали в НАК.

По теме:  БЭБ арестовало имущество на ₴350 миллионов компании, связанной с россией

Читайте также: Критические долги за газоснабжение имеют 16 теплопроизводителей — Нафтогаз

Как сообщал Укринформ, по мнению председателя правления НАК "Нафтогаз України" Андрея Коболева, рынок газа для населения может заработать, если выполнить два условия: разрешить гражданам менять поставщика независимо от наличия долгов и запретить облгазам отключать потребителя в течение года после перехода.

По материалам: Укринформ