Кабмин утвердил порядок компенсации за приобретение украинской сельхозтехники

04.03.2020 15:51

Укринформ

Правительство поддержало проект постановления Кабмина "О внесении изменений в Порядок использования средств, предусмотренных в государственном бюджете для частичной компенсации стоимости сельскохозяйственной техники и оборудования отечественного производства".

Об этом сообщает пресс-служба Министерства развития экономики, торговли и сельского хозяйства Украины.

"Государственная поддержка предоставит доступ сельхозпроизводителям удешевить приобретение сельскохозяйственной техники и оборудования отечественного производства на 25% и будет способствовать обновлению машинно-тракторного парка", — говорится в сообщении.

Отмечается, что постановлением совершенствуются и уточняются отдельные нормы и положения Порядка использования средств, предусмотренных в государственном бюджете для частичной компенсации стоимости сельскохозяйственной техники и оборудования отечественного производства, в частности в части предоставления возможности сельхозтоваропроизводителям получить компенсацию стоимости техники и оборудования, приобретенных в октябре — ноябре 2019 года за счет средств, предусмотренных в государственном бюджете на 2020 год на эти цели.

Читайте также: Правительство планирует давать по 5 тысяч на корову по программе поддержки фермеров

Направление средств осуществляется через уполномоченный банк, который подпишет с Минэкономики Меморандум об общих принципах сотрудничества.

По теме:  Кабмин утвердил список дорог государственного значения, которые обновят в этом году

"Компенсация будет предоставляться сельскохозяйственным товаропроизводителям на безвозмездной основе в размере 25 процентов стоимости техники и оборудования (без учета НДС)", — отметили в профильном министерстве.

Как сообщал Укринформ, Министерство развития экономики, торговли и сельского хозяйства Украины намерено в 2020 году направить в рамках господдержки агропромышленного комплекса 1 млрд грн на развитие животноводства и 1 млрд грн на частичную компенсацию стоимости закупленной сельхозтехники и оборудования.

Фото: Lozovamachinery.com

По материалам: Укринформ