Кабмину разрешили закупки товаров по противодействию коронавирусу без тендеров

13.03.2020 15:59

Укринформ

Медицинские изделия, товары и услуги по противодействию распространению коронавируса будут закупаться вне тендеров.

Об этом на брифинге после заседания СНБО сказал заместитель министра здравоохранения главный государственный санитарный врач Виктор Ляшко, сообщает корреспондент Укринформа.

"Сегодня решением СНБО принято решение разрешить Кабинету министров принять срочные меры для того, что все медицинские изделия, а также товары, услуги, которые будут задействованы для противодействия распространению коронавирусной инфекции на территории Украины, проходили вне закона о публичных закупках" — сказал Ляшко.

Читайте также: Минздрав просит пожилых людей меньше ездить по стране

Также он сообщил, что задачей правительства будет до конца следующей недели обеспечить все пункты въезда, учреждения здравоохранения, оказывающие медпомощь потенциально больным коронавирусом, лаборатории средствами диагностики — тест-системами, которые обнаруживают коронавирусную инфекцию путем полимеразно-цепной реакции, так и экспресс-тестами, которые позволяют врачам-инфекционистам, а также семейным врачам сразу диагностировать у постели больного коронавирусную инфекцию.

Кроме того, по словам Ляшко, будут распределены 10 млн масок по областям.

По теме:  Интернет-безопасность детей: у Зеленского выступили с заявлением

"Также сегодня принято решение о предоставлении разрешения на использование 10 млн масок, которые были развезены на склады в каждую область, и тем самым мы обеспечиваем все наши учреждения здравоохранения средствами индивидуальной защиты", — сказал Ляшко.

Однако, по его словам, в течение следующих двух недель Минэкономики вместе с отечественными производителями должны решить вопрос доступности для населения средств индивидуальной защиты — хирургических масок и антисептиков.

По материалам: Укринформ