Зеленский призвал Минфин провести “антикоронавирусные” переговоры с МВФ

16.03.2020 18:29

Укринформ

Президент Владимир Зеленский призвал Министерство финансов провести переговоры с Международным валютным фондом об оказании финансовой поддержки для преодоления последствий коронавируса. Также он ждет программу кредитных каникул для малого и среднего бизнеса.

Об этом говорится в обращении главы государства по противодействию коронавирус.

"Министерству финансов — провести переговоры с МВФ и другими международными партнерами о предоставлении финансовой поддержки для преодоления последствий коронавируса… В ближайшее время ждем от НБУ, Министерства финансов, государственных и коммерческих банков программу кредитных каникул для малого и среднего бизнеса, а также концепцию налоговых изменений", — сказал Зеленский.

Ранее сообщалось, что на фоне кризиса в результате коронавируса Международный валютный фонд готов выделить кредитный ресурс в размере триллиона долларов в помощь странам.

Читайте также: МВФ готов выделить "антикризисный" триллион долларов

В частности, по словам директора-распорядителя МВФ Кристалины Георгиевой, Фонд может развернуть гибкий инструментарий реагирования на чрезвычайные ситуации, чтобы помочь странам с насущными проблемами в платежном балансе. Как отмечается, на эти цели могут быть выделены 50 млрд долл. развивающимся странам. До 10 млрд долл. могут быть предоставлены странам-членам МВФ с низким доходом через льготные механизмы финансирования, которые имеют нулевые процентные ставки. По данным Георгиевой, сегодня МВФ уже имеет 40 действующих соглашений с общими обязательствами в размере около 200 млрд долларов. Еще 20 стран проявили интерес к финансированию, помощь которым может понадобиться в ближайшие дни.

По теме:  МВФ призывает "сделать больше" для спасения глобальной экономики

Кроме того, для беднейших стран есть возможность получить доступ к Трастовому фонду МВФ по преодолению катастроф.

Таким образом, МВФ может поддержать все 189 стран-членов МВФ.

По материалам: Укринформ