Банки работают в обычном режиме — Рожкова

17.03.2020 17:36

Укринформ

Банки продолжают работать в обычном режиме, а проблемы с наличием наличного доллара в банках скоро будут решены.

Об этом на брифинге сказала первый заместитель председателя Национального банка Екатерина Рожкова, сообщает корреспондент Укринформа.

"Банковские отделения продолжают работать в обычном режиме. Работники банковских отделений получили все необходимые инструктажи по дезинфекции, поэтому в связи с этим работа отделений может прерываться. Ничего страшного в этом нет. Все контакт-центры банков работают в усиленном режиме",- сказала Рожкова.

Она также отметила, что в последние дни регулятор видит неуверенность клиентов на рынке.

"Хотим сказать следующее: денежных средств в банковской системе абсолютно достаточно для выполнения всех обязательств. Есть определенные сложности с наличием наличного доллара, но это связано с тем, что наличную иностранную валюту в банковский сектор до мероприятий, связанных с карантином, завозили самолетами из-за рубежа. Как вы знаете пассажирские перевозки приостановлены не только в Украине, поэтому есть временные осложнения. Мы сейчас с банками работаем над тем, чтобы решить этот вопрос и наладить другую систему доставки наличности иностранной валюты",- сказала первый заместитель председателя НБУ.

По теме:  Протест на шахте в Кривом Роге: под землей остаются 22 горняка

Читайте также: Нацбанк за неделю продал на межбанке почти миллиард долларов

Как сообщал Укринформ, Национальный банк для предупреждения и минимизации потенциального негативного влияния на финансовую систему от распространения коронавируса сохранит присутствие на валютном рынке, будет поддерживать ликвидность банков через рефинансирование.

В период с 10 по 13 марта 2020 года Нацбанк продал на межбанковском валютном рынке 981,6 млн долларов для сглаживания курсовых колебаний.

Учетная ставка с 13 марта 2020 года снижена до 10%.

По материалам: Укринформ