Ряд стран сняли ограничения на экспорт птицы из Украины

30.03.2020 18:17

Укринформ

По состоянию на 30 марта ограничения на экспорт украинской птицы полностью сняли Ирак и Сингапур, с сохранением зонирования — еще ряд стран.

Об этом сообщает пресс-служба Государственной службы Украины по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей.

"Даже в условиях карантина мы устраняем торговые барьеры — из Украины сняли ограничения экспорта птицы сразу несколько стран", — говорится в сообщении.

В ведомстве перечислили торговых партнеров, которые сняли ограничения с Украины по гриппу птицы.

В частности, по состоянию на 30 марта 2020 года:

сняли ограничения с территории Украины: Ирак, Сингапур;

признали зонирование 25 км (от места, где зафиксирована вспышка гриппа птицы): Объединенные Арабские Эмираты;

признали зонирование, примененное Компетентным органом Украины: (10 км): ЕС, Израиль, Молдова;

признали регионализацию (ограничение на территорию области): Азербайджан, Армения, Гонконг, Казахстан, Королевство Саудовская Аравия (КСА), Кувейт.

Как сообщал Укринформ, 18 января 2020 года в частном предприятии «Хутор» (с. Бугаков Немировского района Винницкой области) была зарегистрирована гибель птицы. При исследовании отобранных проб биоматериала установлен диагноз — грипп.

По теме:  Насколько устойчивым трендом окажется укрепление гривни?

22 января 2020 года Европейский Союз временно приостановил ввоз из Украины на территорию ЕС мяса птицы, мясной продукции из птицы и термически необработанных продуктов из-за обнаруженного в Винницкой области гриппа птицы. Яйца и яичная продукция под эти ограничения не подпадали.

Читайте также: ЕС частично снял запрет на ввоз курятины из Украины

Однако уже 7 марта вступило в силу решение Европейской комиссии о внесении Украины в список стран, к которым применяются принципы зонирования при регистрации вспышки гриппа птицы. Таким образом, с этой даты экспорт курятины в страны ЕС восстановлен.

По материалам: Укринформ