В Украине наступил не финансовый, а промышленный кризис — Петрашко

30.03.2020 23:28

Укринформ

Минэкономики будет работать над созданием условий для развития промышленности, поскольку кризис в Украине является промышленным, а не финансовым.

Об этом в эфире "Свободы слова" на ICTV сказал министр экономики, торговли и сельского хозяйства Игорь Петрашко, сообщает корреспондент Укринформа.

"Уникальность этого кризиса заключается в том, что это кризис, в первую очередь, промышленный, а не финансовый. Мы видим, что разрушаются цепочки поставок, есть ограничения в движении людей, в движении товаров. Это не способствует развитию промышленности", — сказал Петрашко.

Читайте также: У министра экономики может появиться заместитель по развитию промышленности

По его мнению, Минэкономразвития может осуществить два основных шага для содействия промышленности.

"В первую очередь — мы уже работаем — мы думаем, каким образом привлечь государственный ресурс через закупки, через распределение бюджета, чтобы стимулировать производство в Украине, давая заказы украинским компаниям или иностранным компаниям, которые имеют локализацию в Украине. Мы будем смотреть, чтобы соответствовать соглашениям о европейской ассоциации, требованиям ВТО, но настаивать на том, чтобы компании имели доступ к госзаказу", — сказал Петрашко.

По теме:  Пенсионный фонд назвал среднюю зарплату за 2019 год

Читайте также: Правительство расширило перечень разрешенных видов деятельности на время карантина

Вторым шагом, по его словам, будет создание условий для равного доступа к кредитным ресурсам.

"Я считаю одной из основных проблем украинской экономики и почему кризис начался довольно давно — украинские предприятия были лишены доступа к адекватным кредитным условиям, что существенно ухудшило их конкурентные условия", — добавил Петрашко.

Как ранее сообщало агентство, ранее Петрашко заявлял, что правительство нацелено максимально сохранить рабочие места и наработать пакет предохранителей для возможных рисков во время карантина, связанного с коронавирусом.

По материалам: Укринформ