Макароны, мука и овощи: АТБ снижает наценку на продукты

31.03.2020 19:54

Укринформ

В магазинах компании «АТБ-Маркет» с 1 апреля 2020 года будет снижена торговая наценка на 2-8% на такие продукты питания как макаронные изделия, мука, бакалея, овощи и фрукты.

Об этом сообщил председатель Совета директоров, генеральный директор корпорации «АТБ» Борис Марков в Facebook.

«В условиях экономического кризиса и общенационального карантина, а также в связи со стремительным повышением отпускных цен со стороны поставщиков на продукты питания и товары первой необходимости, компания«АТБ-Маркет» с 01.04.2020 года снижает торговую наценку на определенные категории продуктов питания . В частности, от 2% до 3% на крупы, макаронные изделия, соль, сахар, муку, бакалею и от 4% до 8% — на овощи и фрукты. При этом, компания всегда обеспечивала минимальную торговую наценку именно на эти группы товаров », — написал Марков.

Также он отметил, что на сегодняшний день компания «АТБ-Маркет» сняла все ограничения по приобретению товаров в одни руки для посетителей магазинов торговой сети «АТБ» во всех регионах Украины.

По теме:  Сын Порошенко выкупил отцовскую долю в банке МИБ

При этом "АТБ" оставляет за собой право ввести локальные ограничения на продажу той или иной группы товаров, если на нее возникнет ажиотажный спрос.

Гендиректор заверил, что в компании прилагают все усилия, чтобы минимизировать повышение цен поставщиками.

Также Марков заявил, что решение о снижении торговых наценок является принципиальной и социально-ответственной позицией компании.

Читайте также: Подорожание продуктов в Киеве: Антимонопольный комитет открыл дело

Сейчас магазины торговой сети «АТБ» обеспечены товарами всех категорий в полном объеме. Компания имеет достаточное количество товарных остатков на складах и в распределительных центрах для обеспечения потребительского спроса в случае его увеличения, подчеркнул руководитель сети магазинов.

Как сообщал Укринформ, 26 марта Киевское областное территориальное отделение Антимонопольного комитета Украины открыло дело против поставщиков (оптовиков) продуктов питания и крупнейших сетей продовольственных магазинов Киева по факту существенного подорожания продуктов в столице.

Ранее, 24 марта, Антимонопольный комитет заявлял о зафиксированном в некоторых регионах подорожании с начала марта гречневой крупы более чем на 50%, пшена — на 24%, сахара — на 16%. Значительно выросли цены в некоторых сетях и на овощи: почти на 60% подорожал картофель, вдвое поднялись цены на лук и морковь.

По теме:  В Укравтодоре создали онлайн-карту сети автомобильных дорог Украины

По материалам: Укринформ