Минэкономики создает рабочую группу для имплементации закона о рынке земли

31.03.2020 18:25

Укринформ

Министерство развития экономики, торговли и сельского хозяйства Украины создает рабочую группу для имплементации закона «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно оборота земель сельскохозяйственного назначения».

Об этом сообщила пресс-служба Минэкономики.

"Мы начинаем консультации с аграриями и создаем специальную рабочую группу по имплементации этого закона", — говорится в сообщении.

В министерстве подчеркивают, что закон определяет ключевые параметры функционирования рынка земли. Так, предполагается поэтапное введение оборота земель сельскохозяйственного назначения: с 1 июля 2021 года до 1 января 2024 года покупателями земель сельхозназначения смогут быть только физические лица – граждане Украины; с 1 января 2024 года покупателями смогут быть также и юридические лица. До 1 января 2024 года для граждан будет действовать ограничение на приобретение права собственности на земельные участки сельскохозяйственного назначения общей площадью до 100 га. Указанное ограничение не распространяется на земельные участки, приобретенные в собственность гражданином до вступления в силу закона.

По теме:  Авиакатастрофа МАУ: Иран назвал страну куда отправят "черные ящики"

Отмечается, что предусмотрен запрет на продажу земель сельскохозяйственного назначения государственной и коммунальной собственности, они останутся государственным стратегическим резервом.

«Сейчас наша главная задача – подготовиться к открытию рынка земли и создать все необходимые условия для того, чтобы фермер получил доступ к кредитным ресурсам, не допустить рейдерства и установить такие правила игры, которые бы позволили создавать новые рабочие места на земле и развиваться аграрному сектору», — подчеркнул министр экономики, сельского хозяйства и торговли Игорь Петрашко.

Читайте также: РАДА ПРИНЯЛА ЗАКОН О РЫНКЕ ЗЕМЛИ

Как сообщал Укринформ, в ночь на 31 марта Верховная Рада на внеочередном заседании приняла закон "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно оборота земель сельскохозяйственного назначения". Соответствующее решение поддержали 259 депутатов.

В первом чтении Рада приняла соответствующий законопроект №2178-10 6 февраля 2020 года.

По материалам: Укринформ