Мощности «зеленых» электростанций усложняют работу системы – Укрэнерго

09.04.2020 17:42

Укринформ

По состоянию на начало апреля 2020 года установленная мощность ветровых (ВЭС) и солнечных (СЭС) электростанций 5,2 ГВт, это больше, чем объединенная энергосистема (ОЭС) Украины сегодня может принять без серьезных отклонений в работе.

Об этом сообщает пресс-служба ЧАО "НЭК "Укрэнерго".

"Только за 2019 год установленная мощность ВЭС и СЭС увеличилась в 2,7 раза и достигла показателя 4,7 ГВт. По состоянию на начало апреля 2020 года она уже увеличилась до 5,2 ГВт, и этот объем, больше того, что энергосистема Украины сегодня может принять без серьезных отклонений в работе", — говорится в сообщении.

Укрэнерго отмечает, что в рабочие дни ОЭС Украины максимально может принять не более 4,7 ГВт установленной мощности электростанций, работающих на возобновляемых источниках энергии (ВИЭ), в частности, СЭС и ВЭС, а для выходных и праздничных дней максимальный объем вообще снижается до 3,5 ГВт. Эти показатели могут снижаться в зависимости от колебаний электропотребления, которое, в свою очередь, зависит от температуры воздуха и активности потребителей — крупных предприятий.

По теме:  Цены на нефть продолжают расти - Bloomberg

"До конца 2020 года установленная мощность ВИЭ может увеличиться еще в полтора раза — до 7,4 ГВт. Стремительное увеличение объемов ВИЭ требует срочных мер по повышению гибкости энергосистемы", — отмечают в Укрэнерго.

Компания напоминает, что государство обязалось выкупать у производителей электроэнергии из ВИЭ всю произведенную ими электроэнергию независимо от того, можно ли будет ее потребить.

"Также оно освободило ВИЭ от ответственности за балансы и гарантировало им полную компенсацию недополученной прибыли в случае возможных ограничений. Такие обстоятельства и большой «зеленый» тариф стимулируют ВИЭ производить максимально возможные объемы электроэнергии. Таким образом, ВИЭ всегда присутствуют в структуре генерации с максимально возможным уровнем мощности независимо от колебаний электропотребления", — подчеркнули в Укрэнерго.

Вместе с тем, оператор системы передач вынужден с ноября 2019 года ограничивать выработку электростанций, которые работают на ВИЭ.

"С ноября 2019 года по февраль 2020 года ограничения ВИЭ применялись три раза. А в течение всего марта 2020 года ВЭС и СЭС ограничивались уже четыре раза. В первые пять дней апреля 2020 года ограничения ВИЭ были почти ежедневно, при этом увеличилась как их продолжительность, так и величина", — добавили в Укрэнерго.

По теме:  Началась избирательная кампания местных выборов: что нужно знать о голосовании

Читайте также: Потребление электроэнергии в Украине во время карантина упало на 5%

Наибольшие ограничения пришлись на 5 апреля — день, когда общий уровень потребления электроэнергии снизился до 344,2 млн кВт-ч, самой низкой отметки с начала года. В этот день ограничение мощности ВИЭ достигло 1656,7 МВт и применялось с 10:41 до 17:00, когда потребление электроэнергии снижается по сравнению с утренним и вечерним пиками, а генерация электроэнергии из ВИЭ напротив самая большая, вследствие высокой солнечной активности.

По материалам: Укринформ