В Украине по-прежнему зафиксирована нехватка кадров.

Несмотря на некоторые проблемы в стране, в том числе и безработицу, некоторые работодатели нуждаются в ценных кадрах и даже готовы платить крупные премии, а также дать возможность повысить квалификацию на курсах, только бы заполучить настоящего профессионала. Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного порталом OLX Работа, в котором приняли участие более 2200 респондентов, работающих в сфере подбора персонала.

Кого ищут в 2020 году

Согласно данным опроса, крупные компании всегда испытывают острую нехватку профессиональных кадров, даже в период экономического кризиса в стране. Что касается небольших компаний, здесь обновление штата происходит гораздо реже. Украинские работодатели, как правило, ищут рабочих и офисных сотрудников, причем 11% из них готовы рассмотреть на эти должности студентов и выпускников ВУЗов. С января текущего года работодателями было подано более 68000 вакансий в базу службы занятости Украины. Об этом пишет портал NBN News. По видам экономической деятельности наибольшее количество предложений работы зафиксировано в следующих сферах: перерабатывающая промышленность — 18,5%,  торговля и ремонт транспортных средств — 15,7%, транспорт — 11, 3%, государственное управление — 8,0%, образование и наука —7,8%. Интересно, что в этих же сферах зафиксирован и высокий уровень безработицы. Такой парадокс может свидетельствовать только об одном — работодатели стали более избирательны при выборе кандидатов.

По теме:  АМКУ обязал Мининфраструктуры разработать методику расчета портовых сборов

К примеру, крупные работодатели с идеальной репутацией никогда не примут на работу кандидата с вредными привычками. Если соискатель увлекается азартными играми, например здесь, или ранее был уволен за пристрастие к алкогольным напиткам, на должность с высоким окладом он может не рассчитывать.

Где ищут ценные кадры

Как показали результаты опроса, в лидерах по числу актуальных вакансий уже не первый год держится Киевская область (44%). Далее «топовые» места с 8% долей делят Днепропетровская и Харьковская области, а «пятерку» закрывает Одесская и Львовская области. Примечательно, что то же самое можно сказать и о ситуации с резюме. Сами работодатели отмечают, что основная сложность в поиске сотрудников обусловлена необходимостью в узкоспециализированных сотрудниках, а также высокой трудовой миграцией. И без того непростую ситуацию усложняют небольшой размер заработной платы и безответственность самих соискателей.

На что обращают внимание

Как мы уже отметили ранее, у крупных компаний довольно строгие критерии в подборе персонала. Так, на первом собеседовании HR-специалисты обращают внимание на следующие характеристики: профессиональные навыки (52%), личные качества (47%), а также опыт работы в данной сфере (38%). Впрочем, первые два критерия особенно важны для работодателя. Знание иностранных языков и уровень образования кандидата их волнуют меньше всего.

По теме:  Убийство Шеремета: материалы по подозреваемым объединили в одно дело

Сколько готовы предложить

По состоянию на 1 февраля 2020 года средняя заработная плата в Украине составляет 6724 гривны, в то же время на сайтах по поиску работу есть вакансии с заработной платой более 20 000 гривен. К примеру, оператору предлагают 29 500 гривен, помощнику руководителя производственного подразделения — 25 000 гривен, забойщику на отбойных молотках — 24723 гривен, инженеру по управлению воздушным движением — 23480 гривен, сварщику — 22669 гривен. Интересно, что украинские работодатели заинтересованы и в привлечении иностранных специалистов, причем готовы платить им гораздо больше, чем «своим». Что касается дополнительных бонусов, то и здесь крупные компании не скупятся. Многие из них готовы поощрять своих сотрудников денежными бонусами, престижными курсами повышения квалификации, брать на себя расходы за мобильную связь и ежегодно повышать заработную плату на 10-20%. Однако, следует вновь подчеркнуть, что конкурс на такие вакансии очень серьезный.