Коболев рассказал, с каким "рекордным запасом" Нафтогаз вошел в кризис

10.04.2020 18:12

Укринформ

Нафтогаз Украины вошел в кризисную ситуацию, спровоцированную пандемией COVID-19, имея стабильное финансовое состояние и запасы газа в хранилищах.

Об этом во время Киевского форума сказал председатель правления НАК "Нафтогаз Украины" Андрей Коболев, сообщает корреспондент Укринформа.

"Нафтогаз за предыдущий период принесет рекордно высокую прибыль, на счетах компании сейчас находится более 3 млрд долларов, в подземных хранилищах рекордно высокие за последние 30 лет объемы газа: они были созданы в прошлом году для преодоления возможного кризиса и возможной газовой войны, которой удалось избежать", — отметил Коболев.

По его мнению, Нафтогаз вошел в кризисный период со стабильной финансовой ситуацией, стабильными запасами газа.

Читайте также: Коболев назвал свои главные задачи на следующие четыре года

"Ситуация по сравнению с 2014 годом кардинально другая благодаря реформам, которые страна провела за предыдущие 6 лет. Мы начинали с очень тяжелого состояния: шла война с Газпромом, была перспектива остаться без тепла и газа, Нафтогаз приносил около 8 млрд грн ущерба", — напомнил глава компании.

По теме:  Велика Британія оголосила про ембарго на імпорт нафти та вугілля з Росії

Вместе с тем, по его мнению, кризис, который вызвала пандемия COVID-19, может негативно повлиять на добычу газа.

Читайте также: Кабмин продлил контракт Коболева на 4 года

"Даже сейчас мне трудно сказать, на каком уровне остановится отметка цены на газ в Европе летом этого года. Она уже сейчас рекордно низкая и мы ожидаем, что будет еще меньше. Это, очевидно, создаст огромное давление и поставит вызовы перед газодобывающей отраслью", — добавил Коболев.

По материалам: Укринформ