Экономике Китая предрекают рост на 5% по итогам года

17.04.2020 16:46

Укринформ

Падение ВВП Китая, второй в мире экономики, в первом квартале 2020 года стало крупнейшим за почти три десятилетия, однако по результатам года экономисты ожидают роста на 5 процентов.

Об этом свидетельствуют данные Национального бюро статистики Китая и прогнозы экспертов.

«По предварительным подсчетам, ВВП Китая в первом квартале 2020 года составил 20,650 трлн юаней (около 2,91 трлн долл. США), уменьшившись в годовом исчислении на 6,8 процента», — сообщает в пятницу Национальное бюро статистики.

Следует заметить, что это первое такое снижение с 1992 года, когда Нацстат начал публиковать данные.

В то же время эксперты, прогнозы которых приводит издание China Daily, считают, что Китай мог бы установить себе цель роста ВВП в 2020 году в пределах от 5 до 5,5 процентов».

Для достижения такой цели ВВП страны должен продемонстрировать рост на уровне свыше 8,6% в третьем и четвертом кварталах. Эксперты считают вполне нормальным явлением после пандемий восстановления экономики в V-образной форме, то есть сильный рост потребления и инвестиций после достижения нижней точки.

По теме:  ЕС присматривается к российской вакцине от COVID

Читайте также: Экономика Китая в первом квартале упала на 6,8%

При этом основным фактором, который будет сдерживать экономический рост, называют падение внешнего спроса.

Для достижения 5,5-процентного роста ВВП в 2020 году Китай должен разработать планы относительно дополнительных стимулирующих пакетов на сумму 5,2 трлн юаней (735 млрд долл.), в дополнение к 1,3 трлн юаней программ стимулирования и спасения, начатых страной в начале этого года.

По материалам: Укринформ