В Кабмине ознакомили с Концептом реформы системы оплаты труда госслужащих

21.04.2020 13:47

Укринформ

Министр Кабинета министров Олег Немчинов заявляет, что концепт реформирования системы оплаты труда государственных служащих предусматривает, что оклад составит 70-80% заработной платы, а вариативная часть — 20-30%.

Об этом он сказал в интервью агентству "Интерфакс-Украина".

"Мы на прошлой неделе проводили онлайн-совещание по поводу реформирования (системы оплаты труда госслужащих – ред.). Что предполагается: мы хотим, чтобы около 70%, максимум 80% средств, которые госслужащий де-факто получал на руки, это было тело его должностного оклада, а вариативная часть в пределах 20-30%, чтобы она покрывалась различными KPI", — сказал Немчинов

По его словам, на данный момент в Национальном агентстве государственной службы разработан концепт, который предусматривает первый пилот в текущем году, секретариат Кабмина, три пилотных министерства и, возможно, НАГС со следующего года, а дальше постепенный переход к 2024 году к полному реформированию системы оплаты труда.

"Самая большая проблема при формировании заработных плат госслужащих — это центральные органы исполнительной власти со специальным статусом, каждый из них имеет отдельный закон. Я имею в виду НАПК, ГБР, Антикоррупционная прокуратура, различные суды. Потому что если взять то количество госслужащих, которая там работает и обеспечивает их деятельность, то это довольно большая часть в общем числе. И вы понимаете, как реагирует рядовой украинец на заработные платы в таких структурах. Это очень сложно, потому что легко популистски сказать, что мы сократим все, но реально надо понимать, что специалисты должны получать достойную зарплату", — добавил министр.

По теме:  Нефть дешевеет после завершения встречи мониторингового комитета ОПЕК+

Немчинов подчеркнул, что в данном контексте вопрос премирования в небольшой части дохода госслужащего, а не 400% к окладу, является сквозным. "Потому что сейчас премия — это не премирование в классическом понимании, это фактически как данность к маленькому должностного оклада", — констатировал министр.

На уточняющий вопрос, как при большом окладе и маленькой премии не потерять мотивацию у госслужащих, Немчинов завил, что если правильно доработать оценку их деятельности, то мотивация не пострадает.

Читайте также: Средняя зарплата в феврале составила более 9,6 тысячи

Немчинов также считает, что сокращение государственных служащих не должно быть самоцелью. "К чему привело прошлогоднее сокращение государственных служащих на 10%? Первый квартал 2020 года местные государственные администрации — без зарплат. Знаете почему? До конца года доработали, уволились работники, а им надо выплатить неполученную заработную плату за дни отпуска, одноразовое пособие и так далее. В результате, средств на содержание нет. Любое сокращение не должно быть самоцелью. Мы не должны это превращать в классическую теорию, что любое сокращение приводит к увеличению", — сказал он.

По теме:  Суд назначил на 4 ноября рассмотрение по существу дела об обжаловании ликвидации ГАСИ

Министр подчеркнул, что "сейчас нет ощущения, что нужно немедленно сократить всех".

По материалам: Укринформ