Fitch подтвердило рейтинг Украины, но ухудшило прогноз

23.04.2020 12:20

Укринформ

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings подтвердило долгосрочный рейтинг Украины на уровне " B " и ухудшило прогноз по нему с "позитивного" до "стабильного".

Об этом сообщается на сайте агентства.

«Fitch Ratings пересмотрело прогноз по долгосрочному рейтингу дефолта эмитента в иностранной валюте (IDR) до "стабильного" с "позитивного" и подтвердило IDR на уровне "B"», — говорится в сообщении.

Как отмечается, пересмотр прогноза Украины на "стабильный" отражает значительное влияние пандемии COVID-19 на экономический рост и финансы.

Повышенные макроэкономические и фискальные риски, связанные с этим беспрецедентным глобальным шоком, частично нивелируют все улучшения в Украине в последние годы в плане снижения долгового бремени, нормализации перспектив роста после геополитических и экономических кризисов 2014-2015 годов.

Fitch прогнозирует, что экономика Украины сократится на 6,5% в 2020 году по сравнению с ростом 3,2% в 2019 году, что отражает пандемический шок COVID-19 для мировой экономики, меры сдерживания и более слабую валюту, что влияет на инвестиции и частное потребление. Потреблению также будет препятствовать ожидаемое сокращение частных денежных переводов (7,8% ВВП в 2019 году).

По теме:  Нефть дешевеет и может завершить в «минусе» четвертый месяц подряд

Читайте также: Fitch Ratings ухудшила прогноз для банковского сектора Украины

Шок будет частично смягчен низкой зависимостью от туризма, относительно более диверсифицированным товарным экспортом и более низкими международными ценами на нефть, учитывая статус страны как чистого импортера.

«Мы ожидаем, что экономика восстановится до 3,5% в 2021 году согласно нашего среднесрочного прогноза роста для Украины. Однако существуют существенные риски для наших прогнозов, учитывая неопределенность относительно масштабов и продолжительности вспышки коронавирус», — отметили в агентстве.

Как сообщается, следующей запланированной датой пересмотра суверенного рейтинга Украины будет 4 сентября 2020 года.

По материалам: Укринформ