ВСУ отменил спецразрешение на добычу литиевых руд, выданное частному обществу

23.04.2020 13:40

Укринформ

Верховный Суд Украины удовлетворил иск прокуратуры о признании противоправным и отмене специального разрешения на добычу литиевых руд в Шевченковском месторождении, что в Донецкой области, выданного одному из частных обществ.

Об этом информирует пресс-служба Офиса генпрокурора.

"Офис Генерального прокурора в Верховном Суде добился отмены спецразрешения на добычу литиевых руд Шевченковского месторождения в Донецкой области, которое выдано одному из частных обществ", — говорится в сообщении.

Установлено, что специальное разрешение общество получило в 2018 году без проведения аукциона через механизм апробации, который, в частности, предусматривает проведение геологически-экономической переоценки запасов и ресурсов на основании имеющихся геологических материалов.

Уточняется, что для этого обществом были использованы документы об открытии месторождения, выданные еще в советские времена – 1982-1988 годах.

Отмечается, что прокурор в суде доказывал, что эта процедура не может применяться для получения спецразрешения на добычу литиевых руд.

"Несмотря на обоснованность доводов Офиса генерального прокурора о том, что общество не было недропользователем данного месторождения, а потому не имело права на получение спецразрешения в льготном порядке, суды первой и апелляционной инстанций необоснованно отказали в удовлетворении иска прокурора", — отмечается в сообщении.

По теме:  "Неконституционный" Фонд гарантирования вкладов. Такое возможно?

Читайте также: Госгеонедра запустили единый центр расчета стоимости спецразрешений

Верховный Суд, пересматривая дело по кассационной жалобе прокурора, поддержал его доводы и отменил незаконные решения судов предыдущих инстанций и постановил новое решение, которым удовлетворил иск о признании противоправным и отмене специального разрешения на добычу литиевых руд Шевченковского месторождения.

По материалам: Укринформ