Украина должна запастись нефтью, пока цена низкая — эксперт

23.04.2020 19:53

Укринформ

Пока цены на нефть низкие, Украина должна принять законодательство о формировании нефтяных запасов и начать их формировать.

Об этом в комментарии Укринформу сообщила президент DiXi Group Елена Павленко.

"Для того, чтобы запустить процесс создания запасов нефти, необходимо сначала запустить соответствующие правила, определить подходящую модель. Работа по разработке этих правил идет уже давно, и застряла – как это часто бывает – на этапе принятия решений. Законопроект уже разработан, его должно принять правительство и передать в парламент. И после его принятия уже можно начинать формировать запасы – пока цены на нефть остаются на низком уровне", — отметила эксперт.

Она подчеркнула, что создание запасов нефти – это нормальная практика большинства развитых стран, которые думают о стабильных и эффективных внутренних рынках.

"Кроме того, что это нормальная практика, это также часть обязательств между Украиной и ЕС в рамках Соглашения об Ассоциации – то, что ЕС требует от своих членов, он также требует и от нас", — добавила эксперт.

По теме:  Шевченко заявил об оживлении спроса на розничное кредитование

Читайте также: Витренко рассказал, как Украина может выиграть от обвала цен на нефть

Как сообщалось, на днях стоимость майских фьючерсов (двусторонних обязательств относительно купли-продажи) на поставку основной нефти американского добычи – WTI – впервые в истории опустилась ниже нуля. То есть, формально потребителям ресурса будут еще и доплачивать. По отдельным соглашениям – вплоть до $37 за баррель. Потому что это – дешевле, чем прекращать добычу и затем тратиться на ее возобновление.

Другие две так называемые маркерные (эталонные) марки нефти – североморская Brent Crude и арабская Dubai Crude – тоже значительно подешевели, но ниже $19-25 ($15-20 со спотовыми – неотложными – поставками) за баррель не опустились. Да и цены на июньские фьючерсы WTI упали только на 5% – до $20 за баррель. В то же время майские котировки тяжелой российской нефти Urals, под переработку которой “заточены” мощности украинских НПЗ, накануне также временно опускались ниже нуля – до минус $2 за баррель.

По теме:  Украина вместе с МВФ работает над реструктуризацией госдолга – Bloomberg

По материалам: Укринформ