Укргаздобыча в I квартале сократила добычу газа на 0,4%

27.04.2020 12:54

Укринформ

АО "Укргаздобыча" в январе-марте 2020 года сократило добычу газа на 0,4% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Об этом говорится в сообщении компании.

"Укргаздобыче, которая входит в группу Нафтогаз, удалось выйти на показатели добычи товарного газа на уровне аналогичного периода прошлого года и удержать отклонения в пределах минус 0,4%. По оперативным данным, объем добычи Укргаздобычи за январь-март 2020 года составляет 3,4 млрд кубометров природного газа, который был отпущен населению и ТКЭ ", — говорится в сообщении.

В компании отмечают, что сокращение спроса на локальных и международных рынках цены на нефть и газ, а также низкие цены на ресурс означают сокращение инвестиций в отрасль.

"Сегодня добывающая отрасль переживает непростые времена. Во-первых, из-за кардинального сокращения спроса на локальных и международных рынках, цены на нефть и газ находятся на рекордно низком уровне. Для потребителей — это положительная новость. Однако для добывающих компаний — это сокращение доходов и, как следствие — сворачивание инвестиций. Во-вторых, из-за пандемии коронавируса подрядные организации не всегда могут придерживаться договорных сроков работ и поставок. К концу года мы почувствуем негативное влияние этих факторов на производственные показатели ", — прокомментировал ситуацию первый заместитель генерального директора Укргаздобычи Александр Романюк.

По теме:  Президент подписал закон о ратификации налогового соглашения с Кипром

Читайте также: Кабмин продлил спецобязательства "Нафтогаза" по поставкам газа тепловикам на год

Он напомнил, что компания недавно подписала сервисный контракт с компанией Expert Petroleum.

"Мы активно работаем над тем, чтобы уменьшить последствия кризиса. Сервисный контракт, который мы заключили с международной компанией Expert Petroleum, позволит привлечь иностранные инвестиции, а также практики управления истощенными месторождениями уже в этом году", — отметил представитель УГД.

Компания продолжает модернизацию наземной инфраструктуры, в частности, запланированы проекты переоснащения имеющихся и строительства новых установок комплексной подготовки газа.

Также продолжаются совместные проекты с компанией Schlumberger по бурению скважины №888 Шебелинского месторождения и Halliburton по восстановлению работы скважин из недействующего фонда, путем бурения боковых стволов.

По материалам: Укринформ