Процесс концессии Херсонского морского порта должен разблокировать Верховный суд

28.04.2020 18:34

Укринформ

Переговоры по концессии Херсонского морского торгового порта заблокированы судом, в настоящее время участники процесса ожидают решения Верховного Суда.

Об этом 28 апреля во время инвестиционного онлайн-форума Tavrian online horizons заявил председатель правления «Грузинской Индустриальной группы» (GIG) Давид Бежуашвили, сообщает корреспондент Укринформа.

«Что касается переговоров по концессии порта «Херсон»… он заблокирован судом. Мы ждем решения Верховного Суда и тогда перейдем к активным действиям… ждем разблокировки вопроса», — отметил Бежуашвили.

Он уверен, что вопрос решится, и заявил о намерении инвестировать в Украине не только в портовую инфраструктуру, но и в другие проекты.

Как отметил во время форума представитель Министерства инфраструктуры Украины Олег Носов, в министерстве надеются, что во второй половине мая состоится заседание Верховного Суда, и процесс будет разблокирован и начнутся переговоры с победителем концессионного конкурса для заключения и подписания договора.

Что касается порта «Ольвия», где победителем была определена компания QTerminals, то, по словам Носова, сейчас рабочая группа осуществляет онлайн согласование существенных условий договора, но карантинные меры мешают представителям победителя прибыть на объект концессии, чтобы окончательно определиться для подписания договора.

По теме:  В следующем году в Укрзализныцю будет инвестировано 25 миллиардов

Читайте также: Криклий уверен, что договоры о концессии портов будут подписаны

Как сообщал Укринформ, в сентябре 2019 года Министерство инфраструктуры объявило о начале конкурсов по концессии морских портов "Ольвия" и "Херсон". В декабре 2019 года стало известно, что за победу в концессионном конкурсе относительно морского порта "Херсон" соревнуются четыре компании: из них две — международные, а именно турецкая компания Busserk Liman и компания-консорциум "Рисоил-Херсон" (Грузия — Швейцария), а также две украинские компании — Укрморпорт и Специальная компания "Морской порт "Херсон".

ООО "Рисоил-Херсон" — это консорциум в составе ООО "Петро Ойл Энд Кемикалс" — 60%, что входит в группу компаний Georgian industrial Group, и украинского портового оператора АО RISOIL S. A. (Швейцария) — 40%.

Шестой апелляционный административный суд 3 февраля остановил действие приказа Министерства инфраструктуры №16 от 21 января 2020 года об утверждении результатов концессионного конкурса и утверждении победителя концессионного конкурса в порту "Херсон".

Инициатором иска ООО "Специальная компания Морской порт Херсон" (консорциум ООО Аскет-Шиппинг (40%) и ООО Глобал Грейн (60%). Компания обратилась в суд с требованием признать противоправным и отменить приказ Мининфраструктуры от 17 января 2020 года №10 «Об отклонении претендента от участия в концессионном конкурсе».

По теме:  Кабмин не планирует ограничивать экспорт пшеницы

14 февраля стало известно, что Мининфраструктуры через суд добилось отмены приостановления концессии целостного имущественного комплекса ГП «Херсонский морской торговый порт» (ХМТП).

По материалам: Укринформ