Кабмину предлагают урегулировать уплату НДС на ликвидированных животных

29.04.2020 11:46

Укринформ

Профильные животноводческие ассоциации обратились к правительству, чтобы решить вопрос уплаты НДС на животных, уничтоженных в результате ликвидации.

Об этом сообщает пресс-служба АСУ.

"Для решения сложившейся ситуации с налогообложением промышленных животных, уничтоженных из-за вспышки эпизоотии, профильные ассоциации — Ассоциация «Свиноводы Украины», Ассоциация производителей молока, УК «Тваринпром», Ассоциация «Союз птицеводов Украины» — обращаются с предложением внести изменения в Налоговый кодекс Украины. В частности, речь идет о дополнении пункта 198.5 статьи 198 Налогового кодекса Украины абзацем следующего содержания: "Нормы этого пункта не распространяются на операции по ликвидации (уничтожению) биологических активов вследствие действия обстоятельств непреодолимой силы, в частности, вспышки эпизоотии, при условии наличия у налогоплательщика документального подтверждения таких обстоятельств в соответствии с законодательством", — говорится в обращении.

Отмечается, что все отрасли животноводства сталкиваются в последние годы с серьезными эпизоотическими вызовами. Свиноводство в Украине страдает от африканской чумы свиней (АЧС), птицеводство — от птичьего гриппа, а в области скотоводства существуют значительные риски распространения нодулярного дерматита КРС.

По теме:  Украина будет экспортировать газ в Молдову без участия Газпрома

"Распространение этих эпизоотий представляет значительную угрозу не только для дальнейшей судьбы животноводческого бизнеса в Украине, но и продовольственной безопасности страны и может усугубить дисбаланс рациона украинцев и повлечь ухудшение состояния здоровья населения", — подчеркнули животноводы.

Для недопущения таких последствий, отрасли животноводства требуют определенной поддержки со стороны государства. Потому что большая часть расходов, связанных с ликвидацией вспышки, ложится на плечи производителя, а его еще и обязывают уплатить НДС на уничтоженное из-за форс-мажорной ситуации поголовье. Производитель несет колоссальные убытки теряя все поголовье да еще и обязан обложить эти убытки НДС. В масштабах крупного животноводческого комплекса, такое налоговое обязательство может достигать десятков миллионов гривень.

Читайте также: В Минэкономики детализировали направления поддержки фермеров и кооперативов

В профильной ассоциации отметили, что предварительно соответствующая проблематика выносилась на обсуждение со специалистами Министерства развития экономики, торговли и сельского хозяйства, Министерства финансов Украины, Государственной фискальной службы Украины. Однако сдвигов в ее решении до сих пор нет.

"Подчеркиваем актуальность этого вопроса для всех промышленных производителей продукции животноводства и важность его решения для эпизоотической и продовольственной безопасности Украины. Учитывая это, призываем Министерство финансов Украины занять активную позицию в решении этого вопроса и поддержать необходимые законодательные изменения, которые предусматривают, что уничтоженног поголовье животных из-за вспышки эпизоотии не может быть объектом налогообложения", — подчеркивается в обращении.

По теме:  Нацбанк ожидает, что январский локдаун пройдет более безболезненно

По материалам: Укринформ