Всемирный банк предоставит Украине дополнительные $150 миллионов

01.05.2020 14:46

Укринформ

Всемирный банк утвердил дополнительное финансирование в размере 150 млн долларов для Украины.

Об этом сообщается в пресс-релизе организации.

«Совет директоров Всемирного банка 30 апреля утвердил дополнительное финансирование в размере 150 миллионов долларов США… с целью расширения и совершенствования социальной помощи семьям с низким уровнем дохода», — говорится в сообщении.

Финансирование будет проходить в рамках проекта «Модернизация системы социальной поддержки населения Украины».

В частности 50 млн будет направлено на мероприятия по борьбе с распространением пандемии коронавируса, чтобы увеличить размер и ускорить выплату помощи в рамках программы государственной социальной помощи малообеспеченным семьям и программы жилищных субсидий.

Читайте также: Всемирный банк дает Украине $135 миллионов на борьбу с коронавирусом

Единовременные выплаты будут также предоставляться пожилым людям и получателям социальной помощи в связи с инвалидностью.

«У тысяч украинских семей уже возникли сложности с оплатой коммунальных услуг из-за потери доходов. Пенсионеры не могут позволить себе покупать даже самые необходимые лекарства и продукты питания из-за роста цен. Важно помочь этим людям путем ускорения социальных выплат и повышения их адресности», — отметил Алекс Кремер, исполняющий обязанности директора Всемирного банка по делам Беларуси, Молдовы и Украины.

По теме:  Программа Stand-by: Шмыгаль обсудил выполнение «маяков» с представителем МВФ

По словам Кремера, дополнительное финансирование будет также направлено на предоставление грантов на открытие малого бизнеса, используя опыт известного в Украине проекта «Рука помощи».

По материалам: Укринформ