В Скадовском порту откроют пункт пропуска для восстановления грузопотока — Криклий

06.05.2020 09:22

Укринформ

Министерство инфраструктуры Украины планирует возобновить грузопоток в Скадовском морском торговом порту путем открытия отдельного пункта пропуска через границу для морского сообщения.

Об этом сказал министр инфраструктуры Украины Владислав Криклий в ходе совместной рабочей поездки в Херсонскую область с вице-премьер-министром — министром по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Алексем Резниковым, сообщает прессслужба Мининфраструктуры.

"Мы должны возобновить грузопоток в порту Скадовска. Это стратегически важная задача. Сейчас предприятие находится в стадии передачи Фонду госимущества. И мы хотим оптимального использования этого имущества и мощностей порта. Для этого нужно открыть отдельный пункт пропуска через границу для морского сообщения. Соответствующее распоряжение министерства, которое это предлагает, уже согласовано со всеми профильными ведомствами и передано в правительство. Ожидаем, что в ближайшее время решение будет принято", — подчеркнул Криклий.

Он отметил, что Министерство инфраструктуры продолжает работу по передаче в концессию морских торговых портов "Ольвия" и Херсон, а также над новыми концессионными проектами в важных инфраструктурных отраслях.

По теме:  Нефть подешевела перед началом встречи ОПЕК

Читайте также: Украина придерживается всех требований Международной конвенции о подготовке моряков — Криклий

В ходе рабочей поездки министры осмотрели работу и мощности Скадовского порта, а также обсудили перспективы дальнейшего развития.

Скадовский морской торговый порт расположен на северном берегу Джарылгачского залива Черного моря. Его причальная линия составляет 0,8 км с глубинами до 6 м. Сухопутная связь с морским портом осуществляется через автомобильный транспорт. Грузооборот порта в 2019 году составил 4,7 тыс. тонн. Пропускная способность терминалов достигает 1,3 млн тонн/год.

По материалам: Укринформ