В Украине из-за угрозы засухи изменили режим работы водохранилищ

07.05.2020 13:07

Укринформ

Государственное агентство водных ресурсов Украины из-за угрозы засухи сменило режимы работы водохранилищ в условиях ограничения объемов воды, которые проходят через Кременчугскую ГЭС.

Об этом сообщила пресс-служба Госводагентства.

«Ввиду угрозы гидрологической засухи, Госводагентство было вынуждено применить статью 45 Водного кодекса Украины о приоритетности использования воды для питьевых и бытовых нужд населения в период маловодья и установления режимов работы водохранилищ с учетом ограничений объемов воды, которые пропускаются через турбины Кременчугской ГЭС», — говорится в сообщении.

Как отмечается, согласованный на май режим работы позволяет накапливать основные водохранилища Днепровского каскада, но, по информации ЗАО «Укргидроэнерго», приведет к уменьшению в мае плановой выработки электроэнергии предприятием на 25%.

Читайте также: Загрязнение водохранилищ на оккупированном Донбассе создает опасность для 300 тысяч человек

К тому же, в случае дальнейшего осложнения гидрологической ситуации и с учетом прогноза водности, для других объектов гидроэнергетического комплекса страны также возможны дальнейшие ограничения условий водопользования (ограничений объемов воды, пропускаемых через турбины гидроэлектростанций).

По теме:  Немецкое правительство рассказало о своей роли в украинско-российском газовом соглашении

Как сообщалось, на конец апреля наполнение каскада днепровских водохранилищ составило 94% от нормы. 29 апреля 2020 года в режиме онлайн-заседание состоялось согласование режимов работы днепровских и Днестровского водохранилища на май 2020 года. По результатам мероприятия были согласованы режимы работы, которые позволят осуществлять наполнение основных водохранилищ Днепровского каскада для гарантированного обеспечения водопользователей, особенно аграриев и предприятий, осуществляющих подачу воды для питьевых нужд населения, на период летне-осенней межени. Сейчас каскад работает в согласованном режиме.

Фото: uk.wikipedia.org

По материалам: Укринформ