Кабмин не планирует ограничивать экспорт пшеницы

13.05.2020 12:57

Укринформ

В Украине сформирован шестимесячный запас пшеницы для внутреннего потребления страной, и если не будет экспортировано запланированное количество зерна, то излишнюю пшеницу некуда будет девать.

Об этом заявил Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль во время Часа вопросов к правительству в Верховной Раде в среду, сообщает корреспондент Укринформа.

«Что касается пшеницы. Украина является житницей мира, не только Европы. У нас есть шестимесячный запас потребления Украиной до нового урожая. Мы работаем с фермерами, мы работаем с соответствующими агрокомпаниями, с которыми проводим еженедельный анализ того, как надо вести политику в экспорте продовольствия зерна, в том числе. И если мы не сделаем сегодня экспорта в тех количествах, в которых должны сделать, при шестимесячном запасе мы получим просто зерно, которое надо будет выбросить на мусорник. И агрокомпании, бюджет Украины потеряют валютную выручку, потеряют бюджет предприятий, которые не смогут получить то, что запланировали», — заявил Шмыгаль.

По его словам, правительство следит за тем, чтобы в стране был не трехмесячный запас, как принято обычно, а шестимесячный запас продовольствия до нового урожая, который, по оценкам специалистов, будет снова довольно неплохим, несмотря на весеннюю засуху. Тем более, что в связи с тем, что пошли дожди, ожидается улучшение прогноза будущего урожая, подчеркнул глава правительства.

По теме:  Доллар снижается третий день подряд: курс валют на 18 ноября

Также он напомнил, что с начала карантина был ограничен экспорт гречневой крупы.

Читайте также: В Украине завершили сев яровой пшеницы, ячменя, свеклы и гороха

«Первое, что было сделано, были введены соответствующие квотирования на вывоз крупы гречневой из Украины, потому что действительно месяц назад на рынке наблюдались довольно панические настроения относительно этого продукта. Поэтому мы подписали и инициировали подписание дополнительных контрактов завоза гречки в Украину. И фактического запрета экспорта из Украины. Правительство ежедневно держит руку на пульсе относительно запасов продовольствия в Украине, нашего резерва и квот на экспорт, или ввоза соответствующего продовольствия в Украину», — отметил Премьер-министр.

По материалам: Укринформ