Кабмин совершенствует предоставление админуслуг в сфере госрегистрации

13.05.2020 16:42

Укринформ

Кабмин принял постановление «О внесении изменений в некоторые постановления Кабинета министров Украины в сфере государственной регистрации», которое позволит усовершенствовать предоставление административных услуг в сфере государственной регистрации.

Соответствующее решение принято на заседании правительства, передает пресс-служба Министерства юстиции.

«Принятие постановления будет способствовать совершенствованию механизмов предоставления административных услуг в сфере государственной регистрации, оптимизирует процесс кредитования, а также положительно повлияет на привлечение инвестиций в экономику Украины», — сказал министр юстиции Денис Малюська.

Как отмечается, постановлением предусматривается интеграция функционала Государственного реестра вещных прав на недвижимое имущество в Единый государственный вебпортал электронных услуг, чтобы обеспечить гражданам возможность подачи заявлений в электронной форме и получение результатов предоставленной государственной услуги.

«Ведомости Реестра дополняются информацией о праве доверительной собственности как способа обеспечения исполнения обязательств информацией, необходимой для осуществления связи с заявителем — абонентский номер мобильного телефона и / или адрес электронной почты, а также сведениями о цене (стоимость) объекта недвижимого имущества », — пояснил Малюська.

По теме:  Цены на топливо: сколько стоит бензин в Украине

Согласно предложенным изменениям, решение компетентного органа о переводе дачных и садовых домов в жилые без внесения соответствующих изменений в Реестр будет считаться достаточным основанием для использования этих домов в качестве жилья, в том числе для регистрации места жительства.

Читайте также: Кабмин одобрил дополнительное соглашение о реализации "Антикоррупционной инициативы ЕС в Украине"

Кроме того, постановлением предусматривается приведение актов правительства в соответствие с последними изменениями законодательства в сфере государственной регистрации.

По материалам: Укринформ