Смелянский намерен за год диджитализировать Укрпочту

15.05.2020 17:42

Укринформ

ПАО "Укрпочта" к осени 2021 года полностью избавится от бумажных операций. Кроме того, уже к концу следующего года компания завершит проект покрытия малонаселенных пунктов передвижными отделениями.

Об этом журналистам рассказал генеральный директор Укрпочты Игорь Смелянский, представляя доработанный проект закона №2788 «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно финансовых услуг в области почтовой связи», сообщает корреспондент Укринформа.

"К осени 2021 года в "Укрпочте" не должно остаться никаких бумажных операций. Почта станет полностью диджитализирована", — сказал он.

По словам Смелянского, за счет привлеченных компанией инвестиций в рамках проекта будут заменены 90% ІТ-инфраструктуры компании, воплощены новые программы ERP (автоматизации производства), закуплен новый Front office (группа подразделений, отвечающих за непосредственную работу с клиентами), полностью обновлен парк компьютеров и тому подобное.

Инвестиционные вложения в программу диджитализации, вместе с проектом внедрения 1400 передвижных отделений в малонаселенных пунктах, развитием 4 современных автоматизированных сортировочных центров (более 100 тыс. кв. м) и ремонтом более 500 отделений, составят 3778 млн грн.

По теме:  Особенности хранения зерна

По мнению Смелянского, проект окупит себя за 2-2,5 года. В том числе — за счет экономии средств на доставке пенсий, субсидий, соцпомощи, которые, согласно законопроекту №2788, предлагается перевести в безналичную форму.

В частности, по словам руководителя почтового ведомства, после закупки новой системы Front office каждый почтальон передвижного отделения будет оснащен специальным мобильным устройством с технологией NFC (технология, которая объединяет между собой несколько устройств для беспроводной передачи данных. Интерфейс, используемый в большинстве современных смартфонов и планшетов). Кроме финансовых операций, такие устройства смогут также выдавать чеки.

Реализация проекта передвижных отделений начнется с августа 2020 года, на базе Киевской и еще четырех областей, которые в Укрпочте пока не называют, и будет завершена в течение 2021 года на территории всей страны.

Читайте также: Благодаря Укрпочте к банковской системе можно привлечь еще 40% населения — Смелянский

Как сообщалось, на сегодняшний день пилотный проект по организации передвижных отделений Укрпочты реализован в Черниговской области.

По материалам: Укринформ