Офис Нацинвестсовета определил наиболее перспективные секторы экономики

Инфографика

18.05.2020 19:07

Укринформ

В Украине наилучшие перспективы развития имеют производство пищевых продуктов; текстильное производство; производство одежды; производство фармацевтических продуктов; производство компьютеров, электронной и оптической продукции.

Об этом говорится в пресс-релизе Национального инвестиционного совета о проведенном анализе секторов экономики Украины, которые имеют наибольшие перспективы дальнейшего роста и привлечения иностранных инвестиций.

«По результатам анализа секторов экономики Украины были определены следующие виды экономической деятельности, которые имеют наибольшие перспективы дальнейшего роста и привлечения иностранных инвестиций: производство пищевых продуктов; текстильное производство; производство одежды; производство фармацевтических продуктов; производство компьютеров, электронной и оптической продукции; производство электрического оборудования; производство мебели; предприятия по выращиванию однолетних и двухлетних культур; предприятия телекоммуникаций (электросвязь); предприятия, которые занимаются компьютерным программированием и связанным консультированием», — отметила руководитель Офиса Национального инвестиционного совета Ольга Магалецкая.

Она добавила, что анализ был проведен за 2010-2018 годы на основе показателей динамики объемов реализованной продукции, капитальных инвестиций и чистой прибыли предприятий.

По словам руководителя Офиса, указанные отрасли были выбраны благодаря лучшему соотношению роста чистой прибыли к росту капитальных инвестиций. Кроме того, учитывалась скорость выхода из кризиса 2014 года и количество лет с положительным чистым доходом (более четырех лет).

По теме:  Почти 550 тысяч рабочих мест сохранены благодаря программам поддержки бизнеса - Шмыгаль

К примеру, в сфере производства пищевых продуктов объем реализованной продукции возрастал ежегодно в течение изучаемого периода, и за 9 лет его рост составил 239%. Капитальные инвестиции в отрасль за 9 лет увеличились на 326%, чистая прибыль — на 4586%.

Как отметили исследователи, предприятия текстильной перерабатывающей промышленности показывали плохие финансовые результаты еще до кризиса 2014 года, а вот с 2016 года отрасль, особенно средние предприятия, после резкого роста капитальных инвестиций переживают лучшие времена.

Так, в течение 9 лет объемы реализованной продукции возросли на 243%, а капитальные инвестиции — на 304%. За это же время чистая прибыль увеличилась в 18 раз (чистая прибыль 2019 года превышала средний чистый доход за 9 лет на 497%).

Офис Нацинвестсовета определил наиболее перспективные секторы экономики

В области производства фармацевтических продуктов каждого года (если не учитывать кризисный 2014-й) чистая прибыль предприятий росла вместе с увеличением объемов реализованной продукции, что также сопровождается ростом капитальных инвестиций. За 9 лет объем реализованной продукции возрос на 378%, капитальные инвестиции — на 335%, чистая прибыль — на 489%.

По теме:  Авиасообщение между Украиной и Австрией может восстановиться после 23 июня

Особое внимание исследователи обратили на процессы в сфере наземного транспорта, где лучше всего работают малые и средние предприятия.

"Общую убыточность отрасли формируют крупные предприятия, в то время как средние предприятия уже 3 последних года получают положительный чистый доход, малые предприятия стали прибыльными начиная с 2018 (года — ред.). Причем рост чистой прибыли у малых и средних предприятий с положительным финансовым результатом превышает 600% за 9 лет. Убыток всех крупных предприятий за 9 лет вырос в 25 раз до 38 млрд грн. То есть, убыток 26% предприятий отрасли почти вдвое больше, чем чистая прибыль остальных 74% предприятий (26 млрд грн)", — утверждают в Нацинвестсовете.

Как сообщал Укринформ, по данным Госстата, за 2019 год в экономику Украины было привлечено 584,45 млрд грн капитальных инвестиций, что на 11% больше, чем за 2018 год.

Читайте также: Капитальные инвестиции в экономику Украины за год увеличились на 11%

Из них в промышленность было привлечено 231,85 млрд грн (на 29,0% больше); в строительство — 59,68 млрд грн (на 15,0% больше); в сельское , лесное и рыбное хозяйство — 55,25 млрд грн (на 16,2% меньше); в оптовую и розничную торговлю; ремонт автотранспортных средств и мотоциклов — 43,51 млрд грн (на 8,6% меньше).

По теме:  Ердоган оголосив про початок нової спецоперації в Сирії

По материалам: Укринформ