3fcce4718d05bb00bd1c8e474b34883e.jpg» alt=»Кабмин внес изменения в механизм ВСО на рынке электроэнергии» width=»100%» />

Кабмин внес изменения в механизм ВСО на рынке электроэнергии

20.05.2020 17:59

Укринформ

Правительство приняло постановления, которыми вносятся изменения в механизм ВСО на рынке электроэнергии.

Проект постановлений на заседании правительства представила и. о. министра энергетики и защиты окружающей природной среды Ольга Буславец, сообщает корреспондент Укринформа.

В частности, изменения, предложенные проектом первого постановления, предусматривают уменьшение доли продажи электроэнергии ГП НАЭК "Энергоатом" в рамках ВСО с 85% до 70%, вывод ГАЭС из механизма ВСО, а также пересмотр ценовых ограничений на продажу электроэнергии "Гарантированным покупателем".

Таким образом, "Гарантированный покупатель" получает право покупать и продавать электроэнергию на рынке двусторонних договоров.

"Это позволит улучшить финансовую ситуацию государственных предприятий, кроме того, это даст возможность промышленным предприятиям с высокой долей себестоимости электроэнергии в продукции получить доступ к долгосрочным контрактам по конкурентным ценам", — рассказала Буславец.

По ее мнению, это обеспечит "Энергоатом" новыми гарантированными рынками сбыта.

Второе постановление будет способствовать заключению долгосрочных договоров сроком до одного года и обеспечению стабильности цен на электроэнергию для крупных бытовых потребителей.

По теме:  Блінкен обговорив з колегами з Німеччини, Британії та Франції реакцію на війну в Україні

"Проектом предусматривается, что производители электрической энергии при наличии у них свободного ресурса для продажи на атомных электростанциях проводят специальную сессию по продаже пакетов лотов по двусторонним договорам", — рассказала Буславец.

Покупатели такой электроэнергии не смогут ее перепродавать, а использовать только для собственного потребления.

Читайте также: Антикризисный штаб подготовил меры, чтобы избежать веерных отключений электричества — Шмыгаль

Проект постановления разработан во исполнение решения первого Антикризисного энергетического штаба, проведенного в конце апреля Премьер-министром Денисом Шмыгалем.

По материалам: Укринформ