329a019e472c1877185d05aaed2c3cf0.jpg» alt=»На Одесской таможне стартовал проект по выпуску деклараций без чиновников» width=»100%» />

На Одесской таможне стартовал проект по выпуску деклараций без чиновников

20.05.2020 18:40

Укринформ

Пилотный проект относительно автоматического выпуска деклараций без участия должностных лиц стартовал на Одесской таможне.

Об этом сообщает пресс-служба таможни на своей странице в Facebook.

"Стартовал пилотный проект относительно выполнения таможенных формальностей автоматизированной системой таможенного оформления в автоматическом режиме. Главной целью является тестирование автоматического выпуска деклараций без участия должностных лиц таможни", — говорится в сообщении.

Отмечается, что пилотный проект "распространяется на три таможенных режима (экспорт, переработка на таможенной территории, реэкспорт (после переработки)".

Отныне для этих режимов будет тестироваться так называемый автоматический выпуск деклараций. То есть декларации, которые будут отвечать определенным критериям и оцениваться как низкорисковые, будут направляться системой оформления в отдельное окно. Если у декларации обнаружатся риски или срабатывает система АСАУР, ее таможенное оформление продолжится по обычной процедуре.

В том случае, если система не обнаружит ошибок и рисков, декларация будет оформлена автоматически, о чем декларант получит соответствующее уведомление.

По теме:  США ввели эмбарго на российское золото

Читайте также: Таможенная служба ввела автоматическое оформление для низкорисковых деклараций

Для реализации пилотного проекта разработан специальный алгоритм выполнения таможенных формальностей в зависимости от видов транспорта, таможенных режимов и типов таможенных деклараций.

По материалам: Укринформ