НБУ и в дальнейшем будет обеспечивать кассы банков наличной валютой

01.04.2020 17:29

Укринформ

Национальный банк будет будет продолжать обеспечивать банки наличной валютой, пока проблема с нехваткой наличности не будет решена.

Об этом сообщает пресс-служба регулятора в Facebook по итогам онлайн-общения Правления Национального банка Украины с представителями Европейской бизнес ассоциации.

"НБУ продолжит обеспечивать банки наличной инвалютой, пока проблема не будет решена. Следующая такая операция по обмену банкам наличного доллара США за безнал состоится на этой неделе", — говорится в сообщении.

Регулятор напомнил, что нехватка долларов США в кассах банков и обменниках вызвана трудностями с авиапоставками иностранной валюты в Украину, ведь Национальный банк доллары США не печатает – это товар, который может импортироваться исключительно из-за рубежа.

Читайте также: Ажиотажного спроса на валюту со стороны населения нет — Нацбанк

Как известно, НБУ уже обеспечил поставку из-за границы в Украину валютной наличности в евро и долларах США и с 19 марта каждую неделю проводит по несколько операций по продаже наличной валюты за безнал. За этот период НБУ продал банкам $310 млн и 42 млн евро. Спрос банков на наличные евро уже полностью удовлетворен, однако спрос на наличный доллар все еще остается.

По теме:  Удар по ценам в Европе - часть доктрины путина – Кулеба

По материалам: Укринформ