Россия экономически душит Донбасс, а это чисто колониальный подход – Резников

23.05.2020 00:53

Укринформ

Российская Федерация экономически подавляет временно оккупированные территории Донецкой и Луганской областей, ведь ресурсы оттуда уже выкачали.

На этом отметил вице-премьер-министр Украины – министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Алексей Резников в вечернем эфире телеканала "Украина" в пятницу, сообщает корреспондент Укринформа.

"Они экономически подавляют Донбасс сами, потому что это чисто колониальный подход. Это колония, с которой ресурс выкачали и забыли о ней", — сказал чиновник.

Читайте также: Паспорта РФ получили около 200 тысяч украинцев, проживающих на территории ОРДЛО — Резников

По его мнению, Россию не интересуют вопросы Донбасса, поскольку они взяли оттуда все, что можно было забрать.

"Они абсолютно не заботятся Донбассом, они вывезли оттуда оборудование с заводов, закрывают там шахты. Их целый перечень. На сегодня добыча угля на 33% уменьшилась на временно оккупированном Донбассе. Они перестали давать квоты для того, чтобы этот уголь продавали на ТЭЦ, потому что от этого страдают российские производители угля, увеличивают задолженности по зарплатам", — сказал он.

По теме:  Гончарук - о транзите газа: Контракт с РФ не гарантирует его выполнения

Читайте также: Россия пытается выставить себя посредником в урегулировании конфликта на Донбассе – Линкявичюс

Напомним: по словам вице-премьера Украины – министра по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Алексея Резникова, выборы на Донбассе состоятся только при условии восстановления украинской властью контроля над украинско-российской границей, и не иначе.

Фото: Громадське

По материалам: Укринформ