В Украине уменьшится налоговая нагрузка на лесную отрасль

26.05.2020 16:51

Укринформ

Налоговая нагрузка на лесную отрасль в части уплаты рентной платы уменьшится в среднем на 10% благодаря вступлению в силу закона о борьбе с уклонениями от уплаты налогов.

Об этом сообщил председатель Государственного агентства лесных ресурсов Украины Андрей Заблоцкий, информирует пресс-служба Гослесагентства.

"Налоговая нагрузка в части уплаты рентной платы уменьшится в среднем на 10%. Это стало возможным благодаря закону, который на днях подписал Президент Владимир Зеленский (рег. №1210 http://w1.c1.rada.gov.ua/pls/zweb2/webproc4_1?pf3511=66520)", — сказал Заблоцкий.

Он отметил, что рентную плату платят лесопользователи, осуществляющие заготовку древесины и недревесных ресурсов леса. До этого времени действовал достаточно сложный механизм, который усложнял ее администрирование. В частности, существующее разделение лесов по разрядам базировалось на расстоянии вывоза древесины с лесосек к ближайшему пункту отгрузки древесины по железной дороге. Такое разделение было разработано еще во времена Советского Союза. В Украине же сейчас, по европейской практике, древесина перевозится в основном автомобильным транспортом. А система деления лесов по разрядам вызывала ряд несогласованностей и проблем как для лесопользователей, так и для налоговых органов.

По теме:  В Кабмине назвали механизмы теневой продажи земли

Глава Гослесагентства подчеркнул, что благодаря принятым законодательным изменениям администрирование уплаты рентной платы будет прозрачным и понятным.

«Отменяется разделение лесов на разряды, поскольку нижние склады практически отсутствуют, закрепление за железными дорогами также не происходит. Будет применяться ставка рентной платы по каждой породе без детализации по разрядам. Это значительно облегчит сам расчет рентной платы. Принятие одной ставки рентной платы в разрезе лесных пород для большинства лесохозяйственных предприятий уменьшит налоговую нагрузку в части уплаты рентной платы, которое по отрасли составит до 10%», — объяснил председатель Гослесагентства.

Читайте также: Гослесагентство запустило онлайн-сервис переработки древесины

Закон о внесении изменений в Налоговый кодекс по усовершенствованию администрирования налогов, устранению технических и логических несогласованностей, 22 мая 2020 года опубликован в официальном издании Верховной Рады газете "Голос Украины". Закон предусматривает ряд изменений, направленных на совершенствование и упрощение системы администрирования налогов, ее согласование с мировыми стандартами. Закон имеет целью внедрение международных стандартов налогового контроля для всех участников международной торговли и имплементации положений Плана противодействия практикам размывания налогооблагаемой базы и вывода прибыли из-под налогообложения (План действий BEPS).

По теме:  Иран передаст Украине черные ящики самолета МАУ

По материалам: Укринформ